Что делать, если водитель принуждал к алкоголю и совершил противоправные действия?

Я ездила с группой и с преподавателями своего колледжа на нашу базу отдыха для уборки територии и домиков, в ходе уборки водитель автобуса начал употреблять алкоголь , заставлял меня пить с ними и схватил меня за талию, мой молодой человек подошел к нему с вопросом "что вам от неё нужно?" на что получил ответ "мне ты нафиг не нужен, мне нужна твоя подружка" в ходе словестного конфликта у них завязалась обоюдная драка и после чего водитель Карпов Михаил Сергеевич стал угрожать, что если я и мой молодой человек перед ним не извинимся, то он набьёт нам лица. У меня была очень сильная истерика, я успокаивалась только благодаря успокоительным. На утро написала заявление на Карпова (водителя) в полицию, дело передали в следственный комитет. Что ждёт дальше? Какой вердикт может вынести СК?

10-го мая 2026 года, я и другие ребята вместе с преподавателями и директором учебного заведения, поехали на базу Арахлей, с целью уборки. На протяжении дня преподаватели употребляли алкогольные напитки, и водитель автобуса в том числе. Водитель автобуса Михаил Сергеевич на протяжении дня настойчиво уговаривал меня пить с ним алкоголь, я отказывалась всегда. После чего, я понесла кухонные приборы на кухню и Михаил Сергеевич пошёл за мной, зайдя на кухню он трогал меня за талию, это видели все ребята. Я сразу же в этот день со своим молодым человеком от тудого уехала, подала заявление в полицию, но ответа так и нет, прошло больше 2-х месяцев. Что мне делать в этом случае? Ребята отказываются давать показания, в связи с тем, что не хотят разбирательство с полицией , кроме моих слов и слов моего молодого человека доказательств нет, преподаватели и самиволитель стоят на том что такого не было....

, Снежанна, г. Москва

Добрый вечер!  Передача материалов в СК РФ указывает на проверку по ст. 132 УПК РФ в части подследственности дел о понуждении к действиям сексуального характера или насильственных действиях. Двухмесячный срок рассмотрения заявления напрямую нарушает ст. 144 УПК РФ, регламентирующую порядок рассмотрения сообщения о преступлении, что дает Вам право направить жалобу прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ на волокиту. Приоритетом сейчас является преодоление позиции свидетелей, отказывающихся от показаний. Согласно ст. 74 УПК РФ, Ваши показания и показания Вашего молодого человека являются самостоятельными и полноценными доказательствами, а позиция администрации колледжа подлежит проверке на предмет укрывательства. Дальнейший вердикт органов зависит исключительно от Вашего процессуального давления, направленного на возбуждение дела и признание Вас потерпевшей. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.