Субсидия от государство на жилище многодетной семье

добрый день! суть вопроса в загаловке, у нас ситуация, что на городскую очередь встать нам не получилось, отказали - причина наличие ,у отца и дедушки с бабушкой , имущества иного, помимо квартиты, где все прописаны ( а прописано 6 чел из них 2 ребенка). и сказали ваш вариант встать на очередь или получения каких либо льгот это третий ребенок, а жена уже и была беременна третим. Какия шансы на субсидии или льготы у нас по приобретения жилья?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

В каждом субъекте Рф. приняты свои условия и программы улучшения эжилищных условий граждан, либо отдельных категорий льготников.

Если в Вашем случае ерчь идет о г. Санкт-Петербурге, следует обратить внимание на постановление Правительства г. Санкт-Петербурга от 28 марта 2006 года N 312О порядке и условиях предоставления гражданам безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых помещений, социальных выплат для приобретения или строительства жилых помещений и порядке предоставления единовременных денежных выплат на приобретение или строительство жилых помещений

http://docs.cntd.ru/document/8...

Так вот согласно указанному постановлению следует:

1.2. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, безвозмездные субсидии предоставляются за счет средств бюджета Санкт-Петербурга

Под членами семьи в целях настоящего Положения понимаются:

2.1. Безвозмездные субсидии предоставляются гражданам, указанным в пункте 1.2 настоящего Положения, в порядке очередности исходя из даты постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий.

http://docs.cntd.ru/document/8...

Т.е. если Ваша семья ранее была признана нуждающейся в улушении жилищных условий и поставлена на учет в муниципальной администрации, вы вправе в указанном порядке подать документы на получение данной субсидии.

При этом условия признания нуждающимися, регулируются в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65

О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге:

2. На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, в том числе граждане без определенного места жительства, и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, следующих категорий:(Пункт в редакции, введенной в действие с 29 июня 2012 года Законом Санкт-Петербурга от 6 июня 2012 года N 281-50

граждане, имеющие трех или четырех несовершеннолетних детей;

http://docs.cntd.ru/document/8...

Помимо указанных положений, в г. Санкт-Петербурге, также действуют:

Целевая программа Санкт-Петербурга «Молодёжи — доступное жильё»  - http://docs.cntd.ru/document/8...

Целевая программа Санкт-Петербурга «Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге» - http://docs.cntd.ru/document/8...

Целевая программа Санкт-Петербурга «Санкт-Петербургские жилищные сертификаты» - http://docs.cntd.ru/document/8...