Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
600 ₽
Вопрос решен
При наличии временного убежища в Санкт-Петербурге была неоднократно получена информация если сдаётся удостверение для выезда за тер. РФ, то временное убежище аннулируется так ли это?
Добрый день, Вас беспокоят из Санкт-Петербурга - в сентябре 2018 г. если сдаёшь удостоверение временного убежища (полученное 15.09.2014г.) для того, чтобы выехать за границу аннулируется ли оно или нет?
информация была о том, что ужесточили права временных беженцев и они не имеют право выезжать за границу сохраняя при этом статус временного убежища, так ли это?
Согласно ст. 12 Федерального закона от 19 февраля 1993 г. N 4528-I «О беженцах»
5. Лицо утрачивает временное убежище:
1) в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для предоставления ему временного убежища;
2) при получении права на постоянное проживание на территории Российской Федерации либо при приобретении гражданства Российской Федерации или гражданства другого иностранного государства;
3) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
К сожалению при выезде иностранного гражданина, имеющего временное убежище в РФ, временное убежище утрачивается
Постановление Правительства РФ от 09.04.2001 N 274 (ред. от 25.05.2017) «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации» (вместе с «Порядком предоставления временного убежища на территории Российской Федерации», «Положением о свидетельстве о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации»)
в) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.
Тем не менее, при возвращении в Российскую Федерацию в поисках убежища у Вас может быть повторно принято заявление о предоставлении временного убежища на территории РФ
1
0
1
0
Стрельцова Оксана Игоревна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо — можем уточнить вопрос? фактически мы не выезжали и не подавали заявление о получении паспорта для выезда. Срочно заказали регистрацию в фирме ( после продления ВУ не могли сами в установленный срок в 3 дня уйти с работы) фирма в регистрационном бланке в поле «миграционная карта» указала не нашу с июля 2014, а какую-то другую сделанную самостоятельно — наших документов на руках у них не было только серия, номер св-ва ВУ и дата его выдачи. данные этой миграционный карты и регистрации являются основанием для аннулирования св-ва о предоставлении ВУ ?
Если это техническая ошибка, то ничего страшного нет, максимум придется переделать бланки. Если вас уже зарегистрировали по этому бланку, то значит даже не обратили внимания
Здравствуйте! Я беременна, имею медицинское заключение о необходимости перевода на облегчённый труд. Работаю по трудовому договору и нескольким допсоглашениям к нему. Работодатель отказывается снижать мне нормы выработки (обслуживания) с сохранением среднего заработка, ссылаясь на то, что моё рабочее место по оценке условий труда не признано вредным. Взамен предлагает только расторгнуть допсоглашения, что фактически изменит условия труда и приведёт к снижению зарплаты. Прошу разъяснить: - Обязан ли работодатель снизить мне нормы выработки (обслуживания) с сохранением среднего заработка по ст. 254 ТК РФ, если по официальной оценке условий труда моё рабочее место не является вредным? - Если в организации отсутствует система нормирования труда (не утверждены нормы выработки), является ли это законным основанием для отказа, или работодатель всё равно обязан исполнить требование ст. 254 ТК РФ (например, освободить от работы с сохранением среднего заработка на основании ч. 2 ст. 254 ТК РФ)? Краткое обоснование моей позиции: - Мною получено медицинское заключение женской консультации с рекомендацией о переводе на облегчённый труд. - В соответствии с ч. 1 ст. 254 ТК РФ беременным женщинам по их заявлению и на основании медзаключения снижаются нормы выработки (обслуживания) либо они переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. - Законодательство не связывает это право с наличием вредных или опасных факторов на рабочем месте — норма распространяется на всех беременных женщин независимо от должности и профессии. - Приказом Роструда от 11.11.2022 № 253 прямо установлено: работодатель на основании заявления и медзаключения обязан снизить нормы выработки/обслуживания (ч. 1 ст. 254 ТК РФ) с сохранением среднего заработка. Снижение производится в соответствии с Гигиеническими рекомендациями к рациональному трудоустройству беременных женщин (утв. 21.12.1993), где установлена дифференцированная норма выработки со снижением в среднем до 40% от постоянной нормы. - Если в организации отсутствует система нормирования труда, это не может служить основанием для отказа. Ст. 159 ТК РФ гарантирует применение систем нормирования труда, а письма Минтруда России (от 16.05.2022 № 14-1/ООГ-3191 и от 30.08.2024 № 14-1/ООГ-5195) прямо указывают на обязанность работодателя разработать и внедрить такую систему. - Вопросы «лёгкого труда» для беременных также регулируются разделом VII СП 2.2.3670-20 и названными Гигиеническими рекомендациями, где содержатся оптимальные величины физических нагрузок. Заранее спасибо за ответ и рекомендации, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №4977402, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Работала в ФГКУ ДПО «Национальный аэромобильный спасательный учебно-тренировочный центр подготовки горноспасателей и шахтеров» сокращенно ФГКУ "Национальный горноспасательный центр" (г. Новокузнецк) 2 года. Затем устроилась в пожарную охрану, уже сотрудником (не работником). При устройстве мне сказали, что прошлый стаж (который в ФГКУ) зачтен не будет в выслугу лет, т.к. данной организации нет в каком-то нормативном документе. Так ли это, в каком документе это можно найти и возможно уже ФГКУ появился в этом документе?
, вопрос №4976553, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Г. Москва .
Черная плесень в квартире, вина управляющей компании . Нарушен конструктив стены во время кап ремонта .
Владелец болен Атмой много лет , есть приемы врачей и назначения по данному заболеванию и микологическая экспертиза по заключению
Которой нельзя контактировать с этой плесенью . Владелец снял вынужденное жилье в более деловом районе и меньшей площадью .
За квартиру с плесенью платит ипотеку .
Адвокат утверждает , что жилец должен был обратится в комиссию по признанию квартиры не пригодной для проживания и утверждает , что если это не сделал владелец , то сам виноват и дело проиграл. Так ли это ? И при чем тут признание не пригодным жилья , если человек не может проживать в квартире по медицинским показаниям . Постоянно сам обращается в прокуратуру, ук , приемную президента, префектуру и управу с просьбой восстановить стену квартиры и продолжить проживать там дальше , не не платить ипотеку за непригодное для проживания жилье .
Ответы из инстанций сводятся к тому , что органы отказываются делать Ремот до завершения суда . Хотя плата за квартиру по жировике поступает своевременно, каждый месяц . Точно нужно ли заключение или медицинские документы перевесят ?
, вопрос №4976665, Vеr, г. Калининград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, умерла тетя. Родителей давно уже тоже нет в живых, сына и братьев и сестер тоже. Ближайшие родственники это племянницы. У нотариуса открыто дело, вот хотелось понимать, если обратиться с уточнением, если завещание и вписана ли я туда, мне скажет нотариус?
Просто если на определенного человека, то я и не буду возражать, это была воля умершей, а если его нет мне нужно будет возможно через суд доказывать свое родство, а это влек ща собой много ресурсов.
, вопрос №4975846, Мария, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Прошу помочь в следующем вопросе. Я гражданин РФ, планирую ездить на легковом автомобиле, владельцем которого является гражданин Казахстана и стоящем на учете в Республики Казахстан (регистрационные номера соответственно KZ), по территории России, по доверенности долгосрочно.
Вопросы:
1. Есть предварительная информация, что при эксплуатации такого вида транспорта по территории России, в рамках нормативных документов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), обязательно необходимо выезжать каждые пол года в Казахстан, для обнуления некого временного ввоза. Так ли это? Какой конкретно документ, регламентирует данную процедуру?
2. Какие сложности или последствия могут возникнуть у меня, как у водителя?
3. Могут ли возникнуть какие-либо сложности и какая процедура оплаты штрафов
на такой вид автомобилей в России?
4. Какой пакет документов, будет удовлетворять ГИБДД, при проверке документов при вождении?
Все четыре выше вопроса взаимосвязаны. Необходимо широкое понимание рисков и требований действующего законодательства.
Спасибо.
, вопрос №4975512, Евгений, г. Саратов
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Спасибо — можем уточнить вопрос? фактически мы не выезжали и не подавали заявление о получении паспорта для выезда. Срочно заказали регистрацию в фирме ( после продления ВУ не могли сами в установленный срок в 3 дня уйти с работы) фирма в регистрационном бланке в поле «миграционная карта» указала не нашу с июля 2014, а какую-то другую сделанную самостоятельно — наших документов на руках у них не было только серия, номер св-ва ВУ и дата его выдачи.
данные этой миграционный карты и регистрации являются основанием для аннулирования св-ва о предоставлении ВУ ?
Если это техническая ошибка, то ничего страшного нет, максимум придется переделать бланки. Если вас уже зарегистрировали по этому бланку, то значит даже не обратили внимания