При наличии временного убежища в Санкт-Петербурге была неоднократно получена информация если сдаётся удостверение для выезда за тер. РФ, то временное убежище аннулируется так ли это?

Добрый день, Вас беспокоят из Санкт-Петербурга - в сентябре 2018 г. если сдаёшь удостоверение временного убежища (полученное 15.09.2014г.) для того, чтобы выехать за границу аннулируется ли оно или нет?

информация была о том, что ужесточили права временных беженцев и они не имеют право выезжать за границу сохраняя при этом статус временного убежища, так ли это?

, Стрельцова Оксана Игоревна, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Оксана Игоревна.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 19 февраля 1993 г. N 4528-I «О беженцах»

5. Лицо утрачивает временное убежище:

1) в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для предоставления ему временного убежища;

2) при получении права на постоянное проживание на территории Российской Федерации либо при приобретении гражданства Российской Федерации или гражданства другого иностранного государства;

3) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

К сожалению при выезде иностранного гражданина, имеющего временное убежище в РФ, временное убежище утрачивается

Постановление Правительства РФ от 09.04.2001 N 274 (ред. от 25.05.2017) «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации» (вместе с «Порядком предоставления временного убежища на территории Российской Федерации», «Положением о свидетельстве о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации»)

16. Лицо, получившее временное убежище, утрачивает его:

в) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.

Тем не менее, при возвращении в Российскую Федерацию в поисках убежища у Вас может быть повторно принято заявление о предоставлении временного убежища на территории РФ

Стрельцова Оксана Игоревна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо — можем уточнить вопрос?  фактически мы не выезжали и не подавали заявление о получении паспорта для выезда. Срочно заказали регистрацию в фирме ( после продления ВУ не могли сами в установленный срок в 3 дня уйти с работы) фирма в регистрационном бланке в поле «миграционная карта» указала не нашу с июля 2014, а какую-то другую сделанную самостоятельно — наших документов на руках у них не было только серия, номер св-ва ВУ и дата его выдачи.
данные этой миграционный карты  и регистрации являются основанием для аннулирования  св-ва о предоставлении ВУ ?

Если это техническая ошибка, то ничего страшного нет, максимум придется переделать бланки. Если вас уже зарегистрировали по этому бланку, то значит даже не обратили внимания