8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Отказ одного члена семь нуждающимся в жилье из за постоянной прописки

Здравствуйте. Мы собирали комплект документов на получение ЕДВ. Срок службы 21 год и 29 льготной. Жене отказывают в части доли т.к у нее есть постоянная прописка у матери. Квартира однокомнатная является приватизирована. Право на квартиру имеет ее мать. У жены есть временная прописка в служебном жилье. Причина отказа что жена имеет право на эту квартиру т.к. прописана в ней и является членом ее семьи. Ситуация усугубляется тем что данную квартиру мать будет продавать и уезжать в другой город. Законно ли их действие?

, Евгения, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Евгения.

Если у супруги нет с матерью письменного соглашения или Договора найма на эту квартиру, согласно которых она проживает без права постоянного пользования этой квартирой, то тогда решение комиссии законно, так как они могут ее считать членом семьи матери которая имеет право постоянного пользования этим жилым помещением.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
 
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Как вариант, сделать указанный Договор найма или продать эту квартиру, после чего подать на признание нуждающимися вновь.

Намеренным ухудшением жилищных условий для супруги военнослужащего продажа квартирой ее матерью не будет.

С уважением!  Г.А. Кураев

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва

А если через суд доказать что не пользовались квартирой и не вели совместное хозяйство. И что на это момент вы уже не являлись ее частью семьи. 

Сложно, лучше отдельным иском о признании Вас утратившей право пользования как членом семьи даты переезда к мужу

0
0
0
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Евгения!

А супруга не отказывалась от приватизации однокомнатной квартиры в пользу своей мамы? На момент приватизации у неё было право на приватизацию этой квартиры наряду с мамой? Если такой отказ был, то она имеет право бессрочного пользования квартирой, даже в случае её продажи другому лицу. И увы договор найма с матерью тогда в таком случае не поможет.

Статья 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» предусматривает, что действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии,что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва

Был отказ от приватизации в пользу матери в 2008г..  Но с 2008 года  есть временная приписка в служебном жилье.  А если она ее продает  в течении месяца. Будит ли это считаться  ухудшением. И как я ей могу помешать продать квартиру.   

Если вы давали отказ от приватизации, то у Вас есть право бессрочного пользования квартирой, даже в случае продажи ее. В договоре купли-продажи существенным условием является указание на то, что вы зарегистрированы в квартире с бессрочным правом пользования. Даже в судебном порядке ваша мама вас выписать не сможет как бывшего члена семьи, за исключением того, что вы признаете иск, или сами выпишитесь из квартиры.

И как я ей могу помешать продать квартиру.  

Евгения

Поскольку у вас право бессрочного пользования квартирой, вряд ли найдется такой покупатель, который согласится купить её с таким так сказать «обременением». Нужно только чтобы потенциальный покупатель об этом знал.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Жилищное право
Или собственности будет достаточно?
Добрый день. Я с двумя детьми и мамой прописана в квартире, в которой являюсь собственником. Дом аварийный, в очереди на снос. Сейчас переехали в другой город, здесь нужна постоянная прописка. В аварийном жилье останется прописана только моя мама. Обязана ли я быть прописанной в аварийном жилье во время его сноса? Или собственности будет достаточно? Не возникнут ли проблемы без прописки
, вопрос №4095625, Дарья, г. Иркутск
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Наследство
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе?
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе ?
, вопрос №4095167, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2018