Кто должен проводить ремонт подъездной двери МКД?

Добрый день, могли бы Вы подсказать, верно ли, что подъездная дверь (не домофон) многоквартирного дома, входит в понятие общего имущества и в случае её неисправности - ремонт должен проводится Управляющей компанией?

И если да - то какие действия, должны предпринять жильцы, чтобы добиться ремонта.

, Виктор, г. Волгоград
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Виктор!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»:

В состав общего имущества включаются:

ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции).

Обратитесь в управляющую компанию с письменным заявлением о производстве ремонта двери.