Какой установить график шумных работ в данной ситуации?

График шумных работ по лен области? Все пишут по разному! Пишут, что правило перерыв с 13 до 15 распространяется на только Москву, либо если человек ссылается на статью о сан.чего то там.... не помню... Кто то пишет, что ремонтные работы не могут проводится больше часа, без согласования графика. Что это значит? С кем согласовывать???? Еще вопрос сосед без конца ходит к нам как на работу, то мы громко ходим, то стул не так передвинули, то в ванну слишком громко дверь открыли... Если падает что то с полки, через пять минут он у дверей, достал просто до предела.... Пытались вежливо объяснить человеку, что имеем право. Теперь ПЫТАЕМСЯ делать ремонт начинаем с 13 где то до 19... И то в это время мы делаем несколько дырок перфоратором ( даже не штробим) убираем полки "под потолок" затем идёт сборка шуруповёртом... Человек никак не унимается...приходит в дневное время когда мы имеем право по всем раскладам делать ремонт.вежливо не понимает, что делать???? И как можно угомонить наконец этого товарища? Прошло уже три года, он не отстаёт никак! Ещё вопрос если Управляющая компания установила график обязаны ли мы придерживаться его? Тот же вопрос если лично у нас нет договора с этой компанией. И какой порядок действий и разговора может быть с этим товарищем?

, алекс, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алекс.

Вы правы, в Ленинградской области так называемого тихого часа нет, но я бы все-таки учитывал это время исходя из необходимости отдыха детям.

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

Об административных правонарушениях

(с изменениями на 11 июля 2018 года)

Статья 2.6. Нарушение тишины и покоя граждан

Нарушение тишины и покоя граждан в период с 23 до 7 часов в будние дни, с 22 до 10 часов в выходные и нерабочие праздничные дни в помещениях и на территориях, защищаемых от шумовых воздействий,

-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от двух тысяч рублей до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч рублей до пятнадцати тысяч рублей.

Повторное в течение года совершение правонарушения, предусмотренного частью первой настоящей статьи,

-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи рублей до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч рублей до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч рублей до двадцати тысяч рублей.Примечания:

1. Положения настоящей статьи не распространяются на действия граждан, должностных лиц и юридических лиц, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, выполнение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, проведение по решению органов государственной власти и (или) органов местного самоуправления физкультурных и спортивных мероприятий, культурно-массовых мероприятий, в том числе связанных с празднованием государственных праздников, дней воинской славы и памятных дат России, праздничных дней и памятных дат Ленинградской области, муниципальных праздничных дней и памятных дат, использование пиротехнических средств в период с 22 часов 31 декабря до 4 часов 1 января следующего года (новогодняя ночь), а также на действия юридических лиц и физических лиц при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий.

2. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся:

использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), повлекшее нарушение тишины и покоя;

крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя;

непринятие владельцами автотранспортных средств мер по отключению звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации автотранспортного средства; применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя;

производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя.

3. К помещениям и территориям, защищаемым от шумовых воздействий, относятся:

жилые помещения (квартиры, комнаты в многоквартирных и жилых домах);

То есть, проводить строительные работы в другое время Вы вправе.

Что касается требований УК к времени проведению работ, то они незаконны.

Однако, УК наделенная полномочиями по управлению и пользованию общим имуществом может ограничить работу лифта, например.  Здесь нужно будет разбираться с ее полномочиями по принятию таких решений.

Также соседи могут пытаться Вас привлечь по статье 6.4. КоАП РФ, если производимый Вами уровень шума превышает предельно допустимые Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96, по ссылке http://docs.cntd.ru/document/9...

Для этого, они должны привлечь Роспотребнадзор для замеров уровня и продолжительности шума на предмет его превышения.

Кодекс РФ Об административных правонарушениях

Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Не пускайте соседа и не вступайте с ним в споры.

Попытаются привлечь к ответственности, оспаривайте.

С уважением!  Г.А.  Кураев

алекс
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое СПАСИБО!