Что делать и куда обратиться, если мне не выплачивают заработную плату?

Ребёнок летом подрабатывал в компании владлинк. Трудовой договор не заключали. Взяли у неё только паспорт. По окончанию работы обещанную зарплату не отдают. Сейчас уже говорят будет 10-15 октября. Так и кормят, переносами. Работала вместе с подругой. Как быть, куда обратиться. Что делать.

, Оксана, г. Владивосток
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

 Здравствуйте!

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру по месту нахождения компании.

Необходимо будет доказать факт того, что вы там работали. Для этого подойдут показания свидетелей, какие-либо документы. Отсутствие трудового договора значительно уменьшает шанс на взыскание заработной платы. Но допускать, чтобы это сошло с рук недобросовестному работодателю, не стоит.

Такие нарушения могут повлечь для работодателя целый ряд санкций, вплоть до уголовной ответственности. Они должны пресекаться и наказываться.

Трудовой кодекс РФ, ст. 67

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

На будущее: работайте только по договору, или только по предоплате. Уважайте себя, свой труд и своё время.