Что делать когда коллекторы угрожают?

подскажите пожалуйста,имеет право банк продать долг коллекторам,договор заключён между клиентом и банком без третьего лица.есть ли статья в законодательстве о том,что коллекторы имеют право угрожать?

, Наталья, г. Новосибирск
Московский Алескей
Юрист, г. Брянск

сначала почитайте договор

уверен что есть такой пунктик записанный мелким шрифтом, о праве банка продавать долг третьим лицам.

смотря чем угрожают, если судом — это законно

если расправой — то это статья УКРФ

договор цессии из ГКРФ никто не исключал, главное чтобы в кредитном договоре это было оговорено

и это там будет я уверен

впечатляет

однако не все суды руководствуются подобными мотивами в вынесении своих решений, ст 51 применяется далеко не всегда, к тому же закон сильнее судебного акта (в данном случае пост. пленума), а в гражданском праве договор признается сильнее закона. если же уступка прав прописана в договоре, если же банк пускай и вскользь предупреждал клиента то решение будет явно не в пользу должника хотя… будем честны друг перед другом — российские суды так и не отучились во главу своих решений не ставить лишь только свое внутреннее убеждение

PS коллекторы это не всегда ПКБ, и др. агенства… все чаще и чаще свои коллекторские бригады набирают сами банки — службы экономической безопасности. в этом случае не спасет от них ни закон о перс. данных ни святая 51 статья постановления пленума Верховного суда… ведь долг будет требовать САМ кредитор

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Суды все чаще признают уступку прав требования от банка коллекторам незаконной —

ufr13.mirtesen.ru/blog/43954090597/Kollektoryi-v
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

ст 382 и 385 ГК ПРФ не выполнены!!!
 Их действия это вымогательство

Вам в полицию с заявлением о совершении ими преступления