Как уволиться и получить компенсацию от работодателя?

Здравствуйте. Работодатель задерживает зарплату более 4 месяцев. Плюс ко всему Отправил часть сотрудников на 2/3 ставки. то есть мы не ходим на работу, но и получаем копейки, которые и то не платят. После чего мной было написано заявление на отпуск, который был подписан директором, но не было выплачено сумма отпускных. Написал заявление на увольнение так как нашел работу в другом городе, но директор ставит 2 недели отработки. Подскажите пожалуйста ход моих действий в таком случае... мне нужно уволится как можно быстрее и приступить к работе в другом месте.

, Фатихович, г. Скопин
Павел Полетаев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Так как работодатель не выплачивает заработную плату более 2 месяцев, он рискует стать фигурантом уголовного дела.

В Вашем случае можно применить положения статьи 142 Трудового кодекса Российской Федерации, в которой закреплено следующее: «В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы». Также в статье указаны случаи, когда не допускается приостановление работы. Прелесть заключается в том, что в период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. Но есть и нюансы, как то: «Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.»

Для того, чтобы всё грамотно оформить, необходимо написать заявление работодателю, где укажите свои требования по выплате заработной платы, далее необходимо получить подпись организации о получении Вашего заявления и с этого момента имеет полное право не выходить на работу, если положенные 14 дней истекут раньше готовности работодателя выплатить заработную плату, то и работать у него вам больше не придётся.