На каком основании взыскивают 70% с заработной платы?

Мой брат военнослужащий.его жена будучи в браке официальном,но не живущая с ним подала на алименты.сняли по исполнительному листу 70%от з.платы..при этом не уведомив его.

На каком основании может быть такое?пристав ответить внятно ничего не смогла..

, Анастасия Нестерова, г. Ульяновск
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

ч.2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

ч.3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

В этом случае, видимо, пристав не нарушает, т.к. у него «на руках» есть судебный приказ с указанием размеров удержания.

Анастасия Нестерова
Клиент, г. Ульяновск
Они в законном браке, долгов нет.ребёнок один,6 лет.мне бывший муж должен на 2х детей около 300т.р.так с него удерживают 30% и доводят до 50%в счёт поражения долга.
А у брата нет долгов так с него все 70 снимают.не понимаю…

Анастасия, у брата и его жены 1 ребенок 6 лет, правильно?

Александр Степанидин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Здесь нарушений приставом нет. 70% — максимальный размер, удержаний, взыскиваемых по алиментам

Анастасия Нестерова
Клиент, г. Ульяновск
Почему я не могу взыскать тогда со своего бывшего мужа, у которого долг по алиментам на 2х детей 70 проц.а только 30 и плюс ещё 15 в счёт долга.
Как можно 70??
Я пришла и попросила или должны же быть основания? не так ли?

Согласно ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

ч.2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
ч. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Пристав исполнять решение суда, т.е. то что указано в исполнительном документе. Если у Вас в решении суда указано в долях и, значит в долях Если в твердой денежной сумме, значит в твердой сумме.  Остальное остается у должника.   Размер процентов удержаний устанавливает пристав. Обратитесь к нему с заявлением об увеличении процентов до 70, если отказ то в суд. Суд будет учитывать и Ваше и его материальное положение. Может у Вас все получится.