Полицейские учения с ограничением доступа к жилью

Законно ли проводить учения с установкой КПП для доступа к жилью?

И обязан ли я выполнять эти требования?

С одной стороны паспорт я и так обязан предъявить по первому требованию сотрудника полиции. С другой стороны ограничение доступа того же личного транспорта ничем не подкрепляется законодательно. Их учения по идее не должны противоречить ГК.

Повесили вот такое объявление.

"25.09.2018 года с 7:00 до 20:00 на территории района Богородское города Москвы проводятся плановые тактико-специальные городские учения в связи с чем проход к ряду домов и обратно будет производиться через контрольно-пропускные пункты.

Жителей просят отнестись с пониманием к возможным временным неудобствам. В день проведения учений надо иметь при себе документ, удостоверяющий личность (паспорт), и предъявлять его по первому требованию сотрудникам правоохранительных органов"

https://bogorodskoe.vaonews.ru/?p=53360

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с Федеральным законом «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ полиция вправе:

оборудовать при необходимости контрольные и контрольно-пропускные пункты, выставлять посты, в том числе стационарные, и заслоны, использовать другие формы охраны общественного порядка;

в целях защиты жизни, здоровья и имущества граждан не допускать их на отдельные участки местности и объекты либо обязывать оставаться на соответствующих участках местности и объектах или покинуть их.

Действия сотрудников полиции не противоречат Закону.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.

Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.