Но по решению суда квартира ему не принадлежит, пристав ведь может оставить ограничения на ту недвижимость, которая остается у него в собственности?

Пристав отказывается снять ограничения с недвижимости из-за долга бывшего мужа по алиментам. По решению суда о разделе имущества квартира переходит в мою собственность, решение вступило в силу 28.04.26г, пристав говорит, что может снять ограничение, когда бывший муж погасит задолженность по алиментам или если я откажусь от них. Но по решению суда квартира ему не принадлежит, пристав ведь может оставить ограничения на ту недвижимость, которая остается у него в собственности?

, Маргарита, г. Самара

Здравствуйте.

Ваша интуиция верна: пристав в этой ситуации перегибает палку. Он не имеет права держать ограничения на вашей квартире только потому, что у бывшего мужа есть долг по алиментам. Раз по решению суда квартира перешла в вашу собственность, для пристава это должно быть решающим аргументом.

Разберу, в чём суть спора и как действовать.