Можно ли наказать работодателя за отчисление в ПФ за меня меньшей суммы, чем положено?

У меня в трудовом договоре указана зарплата в 3000р.работодатель перечисляет с этой суммы в пенсионный а с меня брал 1000р за налог я думала он платит как минималку .эти деньги что я ему давала негде не зафиксированы. .я случайно узнала что он перечисляет не с 8000р как я думала а с 3000р про это в пенсионном.Значит он брал с меня не 13% как положено а больше.хотя я работаю по 12ч неделю работаю неделю отдыхаю.могули я потребовать с него денег и имеет ли он право платить такие взосы.куда я могу обратиться за помощью.с уважением Ирина Владимировна

, ИРИНА, г. Иваново
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Ирина.

Не совсем понятны приведенные Вами обстоятельства.

В силу ст. 133.1 Трудового кодекса РФ в субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.

Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

С 1 мая 2018 г. минимальный размер оплаты труда устанавливается в сумме 11 163 рублей в месяц (Федеральный закон от 07.03.2018 N 41-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона „О минимальном размере оплаты труда“).

Таким образом Ваша заработная плата в размере 3000 или 8000 тысяч рублей не соответствует действующему законодательству.

Для защиты своих прав Вы можете обратиться в Прокуратуру или Государственную трудовую инспекцию.

ИРИНА
Клиент, г. Иваново

Добрый день Роман! Может ли работодатель уволить меня без отработки? А так же я работала у него без отпуска имею ли я права на отпускные?

Здравствуйте, Ирина.

Основания для расторжения трудового договора (ТД) заключенного с Вашим работодателем, зависят от его условий.

Так называемая «отработка» не предусмотрена действующим законодательством. Работник изъявивший желание расторгнуть ТД по собственной инициативе обязан предупредить работодателя за две недели до даты расторжения.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем ТД может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. (в случае расторжения договора по инициативе работника).

ТД также может быть расторгнут по соглашению сторон в любой момент, для чего стороны подписывают соответствующее соглашение.

ТД также может быть расторгнут по инициативе работодателя

ст. 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

12) утратил силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;
14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В силу ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.