Посещение супруга в колонии в качестве общественного защитника

Добрый день. Супруга осудили и отправили в колонию, могу ли я посещять его не как радственник , а как общественный зашитник , пока шло дело, я могдла его посещать без проблем и ограничений в Сизо, но продолжает ли действовать статус защитьника если он уже в колонии ?

, галина Петрова, г. Волгоград
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если вы были допущены в качестве защитника по делу судом, то да можете. Эти споры шли довольно давно и некоторое время назад Верховный суд РФ расставил точки над и. Был удовлетворён административный иск в котором оспаривались действия администрации УФСИНа, о запрете посещения осужденного матерью — защитником.

Кроме того: В постановлении Конституционного суда РФ от 26 декабря 2003 года №20-П говорится: «Конституция РФ определяет начальный, но не конечный момент осуществления обвиняемым права на помощь адвоката (защитника), данное право должно обеспечиваться ему на всех стадиях уголовного процесса, в том числе при производстве в надзорной инстанции».

С текстом  определения ВС можете ознакомиться: