Можно ли отказаться от уже совершенной сделки по покупке комнаты в коммуналке?

В течении какого срока можно отказаться от купленной квартиры? Сделка произведена, документы в МФЦ. Въехала в комнату, но соседи оказались неадекватными, хочу отказаться от сделки. Как быть в такой ситуации.

, Лариса, г. Тула

Здравствуйте, Лариса!

Основания для расторжения договора по инициативе одной из сторон в судебном порядке — при существенном нарушении договора другой стороной.

Статья 450 Гражданского  кодекса РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Но вообще необходимо просмотреть и проанализировать договор купли-продажи: прописано ли в нем право на односторонний отказ от сделки и присутствуют ли санкции за такой отказ.

Удачи Вам!