8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Хочу сама написать иск

Здравствуйте. У меня был заключен договор строительного подряда с ИП. Работу он не выполнил хотя деньги получил. Я обратилась в суд и выиграла дело. Суд обязал мне вернуть деньги и штраф. Сейчас хочу подать на возмещение морального вреда. Понимаю, что сумма будет не большая, но тут дело принципа. Иск хочу написать сама. Можете мне вкратце описать, что в нем должно быть и на какие статьи ссылаться. Спасибо.

, Виктория, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Виктория.

В иске должны быть указаны обстоятельства Ваших отношений, факт ненадлежащего предоставления Вам услуг ИП, подтвержденный решением суда, ссылка на статью 15 Закона о защите прав потребителей.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 04.06.2018)
«О защите прав потребителей»

Статья 15. Компенсация морального вреда
 
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

По искам о защите прав потребителей от уплаты госпошлины Вы освобождены.

Иск подается в районный суд по месту Вашего жительства.

Требования к иску содержатся в статьях 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ, по ссылке.

http://www.consultant.ru/cons/...

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
1
0
1
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

Вы толком ничего не написали, нет ни одной статьи на которую мне нужно сослаться. Мне просто написать свою позицию и все?

Виктория, достаточно указания на вступившее в силу решение суда, которым установлен факт нарушения Ваших прав как потребителя, указания на статью 15 Закона о защите прав потребителей, и указания в какой сумме Вы оцениваете причиненный Вам моральный вред.

Требования к иску указаны в статьях 131-132 ГПК РФ.

0
0
0
0
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Виктория.

При подготовке искового заявления Вы должны придерживаться формы и содержания искового заявления, указанного в ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Спорные правоотношения подлежат регулированию нормами закона РФ от 27.02.1992 № 2300 -1 «О защите прав потребителей», поскольку предмет договора квартира, предназначался для личного пользования истица, для проживания в ней, а ответчик  является  исполнителем  по проведению работ в данной квартире.
В ст. 15 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей». Компенсация морального вреда, указанно:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Таким образом, Вы указываете в иске, что между Вами и ответчиком был заключен договор строительного подряда по ремонту квартиры. Свои обязанности он не выполнил, что отражено в решении суда.
Далее Вы ссылаетесь на ст. 15 ФЗ «О защите прав потребителей» и на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17, которое гласит:
 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

45. При решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

После этого описываете в чем именно Вы испытывали моральные страдания. Далее указываете сумму желаемой моральной компенсации.
В заключительной части  иска делаете ссылку на Законо РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 17. Судебная защита прав потребителей
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Таким образом, Вам не надо будет оплачивать госпошлину.К иску прилаживаете копии договора, решение суда, а так же иные документы, которые могут подтвердить причинение Вам морального вреда.

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

Спасибо Владимир. Доходчиво все пояснили!!!

Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

что в нем должно быть и на какие статьи ссылаться. Спасибо.

Виктория

В иске описываете обстоятельства нарушения Ваших прав, а также ссылаетесь на вступившее в законную силу решение суда, которым нарушение Ваших прав зафиксировано.

В иске можете привести ссылку на статью 15 Закона о зищите прав потребителей, а также на п. 45 Постановления Пленума ВС РФ № 17 от 28.06.2012 г.:

При решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

Извените, Сергей. Я на сайте первый раз, не вам хотела поставить минус. Как его убрать?

Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можете мне вкратце описать, что в нем должно быть и на какие статьи ссылаться.

Виктория

Насколько я понимаю, иск вам удовлетворили на основании норм закона О защите прав потребителей. В данном законе ст. 15 предусмотрено взыскание морального вреда.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»Статья 15. Компенсация морального вреда
 

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)


Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Иск должен соответствовать ст. 131, 132 ГПК РФ.

В иске указываете, что ранее уже состоялось решение в отношении ответчика. Ответчиком вам были причинен моральный вред в размере.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на месте не хотят помогать, кормят статьями и больше ничего не говорят, форму прикрепил, не могли бы помочь с этим?
, вопрос №4094884, Олег, г. Иркутск
Исполнительное производство
Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я подала иск в арбитражный суд по делу о взыскании средств об утере товаров на маркетплейсе. Подавала через my arbitr. Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам, заявление приняли, прошел месяц, какие мои дальнейшие действия, каким образом мне получить средства по иску?
, вопрос №4092489, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я повторно подать этот же иск?
Здравствуйте! Суд вернул дело по причине пропуска срока устранения недостатков. Какие недостатки не знаю, в определении написано только эта причина и то, что дело считается неподанным. Могу ли я повторно подать этот же иск ?
, вопрос №4092057, Рита, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Прошла неделя, вышло два модуля, но я поняла, что это не мое, хочу отказаться, написала исполнителю, ее юрист
Здравствуйте, купила курсы в инстаграме, оформила рассрочку в мтс банке. Прошла неделя, вышло два модуля, но я поняла, что это не мое, хочу отказаться, написала исполнителю, ее юрист пишет ей "В оферте прописано, что стоимость 1 модуля - 50%, а стоимость остальных пропорционально высчитывается Соответственно, при возврате денежных средств после 2 модуля, ты возвращаешь 40% от стоимости курса и вычитаешь фактически понесенные расходы в виде комиссии с рассрочки и налога, который ты заплатила" . Даллее исполнитель просит все паспортные данные, чтобы юрист оформил договор об отказе. Все ли верно? Боюсь что обманут
, вопрос №4091963, Клиент, г. Липецк
Дата обновления страницы 22.09.2018