Могут ли возбудить уголовное дело по ст 145 УК РФ?

Здравствуйте, я занимаю руководящую должность в большой организации. Собралась в декретный отпуск, что очень не понравилось моему вышестоящему руководителю, о моем положении руководитель был устно уведомлен на раннем сроке. Руководитель предупредил меня, что если я соберусь в декрет, то должна буду по собственному желанию отказаться от занимаемой должности, в случае отказа, она затеет реорганизационные изменения с выводом моей должности из штатного расписания. Сейчас я нахожусь в больничном отпуске, ребенку исполнился 1 месяц. Приказ об изменении штатного расписания оформлен, в котором сказано, что моя должность выводится из штата. Вступает в действие приказ 11.11.2018, но меня до сих пор не уведомили. Какие действия мне предпринять? Могу я возбудить уголовное дело по ст.145? и административное по ст.262, 81? Подписывать уведомление или нет? и каким образом мне должны вручить уведомление, если я нахожусь на больничном (вызвать на работу или прислать по почте)?

, Олеся, г. Иркутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действия работодателя неправомерны и Вас не могут сократить если не производится ликвидация организации. Так что ничего не подписывайте, а в случае увольнения оспаривайте его в судебном порядке.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У Вас довольно нетипичная ситуация.

Во первых, вывод должности за штат вообще не предусмотрен ТК РФ.

Поэтому не прописаны соответствующие процедуре в данном случае.

Один вопрос однозначный — уволить Вас до достижения ребенком 3 лет работодатель по своей инициативе не имеет право. Данные гарантии установлены ст.261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Рекомендации: 1. писать заявление об увольнении по собственному желанию; 2. на работу в период «больничного» и отпуска по уходу за ребенком не ходить; 3. приказы и уведомления, если дадут для ознакомления, подписывать с оговоркой «Не согласна».

и каким образом мне должны вручить уведомление, если я нахожусь на больничном (вызвать на работу или прислать по почте)?

Вызвать на работу во время «больничного» работодатель однозначно не имеет право.

По почте прислать закон не запрещает. Но в этом случае требование об уведомление выполняется не в полном объеме, так как ТК РФ Статья 180 требует уведомления персонально и под роспись: .

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Поэтому уведомление присланное по почте не будет иметь большой юридической силы.

Могу я возбудить уголовное дело по ст.145? и административное по ст.262, 81?

В данном случае в отношении Вас нет же конкретных приказов, поэтому на мой взгляд, таких оснований не имеется.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Олеся.

Ваш работодатель вводит Вас в заблуждение. Уволить в связи с сокращением он Вас никак не сможет.

ст. 81 ТК:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя… в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Этот пункт касается и такой процедуры, как сокращение, т.к. это тоже инициатива работодателя.

Более того, Трудовой кодекс защищает Вас и в последующий период:

ст. 261 ТК:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет… по инициативе работодателя не допускается...

(исключения из данного правила есть, но к сокращению они не имеют отношения).

Именно поэтому работодатель психологически давит на Вас, Олеся, надеясь, что Вы уволитесь сами, потому что сам Работодатель Вас никак уволить не может.

Вам не надо писать заявление на увольнение по собственному желанию (силком Вас заставить не могут). Вы вообще не обязаны сейчас общаться с Работодателем. Никакого уведомления Вам не пришлют, потому что это все неправомерно, а за нарушение трудового законодательства Работодатель понесет ответственность (любая бумага такая — подтверждение нарушения Закона). Поэтому Вас просто пугают, Олеся.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся! Давайте по порядку пойдем.

Руководитель предупредил меня, что если я соберусь в декрет, то должна буду по собственному желанию отказаться от занимаемой должности, в случае отказа, она затеет реорганизационные изменения с выводом моей должности из штатного расписания.

Ваш руководитель застрял в прошлом, простите за выражение. В действующем законодательстве не предусмотрено такой процедуры, как выведение должности за штат или из штата. Предусмотрено сокращение штатной должности (исключение должности из штатного расписания) и увольнение работника в связи с этим. Но в Вашем случае это невозможно до исполнения ребенку 3 лет (статья 261 ТК РФ).

Приказ об изменении штатного расписания оформлен, в котором сказано, что моя должность выводится из штата. Вступает в действие приказ 11.11.2018, но меня до сих пор не уведомили. Какие действия мне предпринять?

Сообщите руководителю, что это незаконный Приказ, такая процедура действующим законодательством не предусмотрена и в случае издания такого Приказа, Вы будете вынуждены жаловать в трудовую инспекцию и в прокуратуру. А также обжалуете Приказ в судебном порядке. Вашему руководителю за такой Приказ грозит административная ответственность по статье 5.27. КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Могу я возбудить уголовное дело по ст.145? и административное по ст.262, 81?

По статье 145 УК РФ уголовное дело возбудить Вы сейчас никак не можете, так как Вас пока не уволили, Приказа о Вашем увольнении нет. Статьи 262 и 81 чего? Трудового кодекса РФ? Они к Вашей ситуации отношения не имеют. Статья 81 устанавливает основания для увольнения работника по инициативе работодателя, а статья 262 вообще касается дополнительных выходных дней лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности. Да и по статьям ТК производство об административном правонарушении не возбуждается. Оно возбуждается за  нарушение статей ТК. В первую очередь по статье 5.27 КоАП РФ, которую я выше привел.

Если подобный приказ будет издан, смело обращайтесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Подписывать уведомление или нет?

Не надо подписывать никаких уведомлений. Но если приказ издадут, затребуйте его копию. Вы имеете на это право.

С уважением!