Обязаны ли пломбироваться стационарные приборы в больнице при поверке?

При прохождении мед освитетельствования в мед учреждении, на стационарном приборе отсутствовала пломба. Обязаны ли пломбироваться стацианарные приборы в больнице при поверке или нет?

, Михаил, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Опломбирование для того и производится, чтобы нельзя было произвольно внести какие — либо изменения в прибор или в его показания, т.е. пломба подтверждает поверку прибора его  уполномоченной организацией,  поэтому это нарушение.

Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390)III. Порядок проведения медицинского освидетельствования

10. Для исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя используются технические средства измерения, тип которых внесен в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений <1>, обеспечивающие запись результатов на бумажном носителе и поверенные в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений.