И обязаны ли они мне оплатить дорогу домой?

Я отработала вахту по трудовому договору, 3 месяца. Потом продлила ещё на 1 месяц. Могу ли я в одностороннем порядке прервать договор. И обязаны ли они мне оплатить дорогу домой?

, Елена, г. Норильск

Здравствуйте. По ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию в любой момент, письменно предупредив работодателя за 2 недели, и это право не зависит от условий вахтового метода или сроков продления. По ст. 302 ТК работодатель обязан оплатить проезд от места сбора до места работы и обратно — включая проезд домой при увольнении, если это предусмотрено трудовым или коллективным договором либо локальным актом работодателя. Если в договоре оплата обратного проезда при увольнении не прописана, работодатель вправе отказать, и взыскать её через суд без письменного закрепления этой обязанности крайне затруднительно. Для урегулирования спора понадобятся трудовой договор, приказ об увольнении, расчётный листок и билеты (если уже приобрели за свой счёт).