Коротко: нет, автоматически вы не обязаны выкупать автомобиль, если ДКП не подписан и вы не достигли соглашения по всем существенным условиям в требуемой форме. Договор считается заключенным только когда есть согласие по существенным условиям и, если это требуется, соблюдена форма сделки.
Почему это важно
По общему правилу купля-продажа предполагает, что продавец передает товар, а покупатель принимает его и платит цену, но для возникновения такой обязанности нужен заключенный договор. Если у вас были только устные договоренности, а письменный ДКП не подписан, дилеру будет сложно доказать, что у вас возникла обязанность именно выкупить машину, а не просто обсудить сделку.
Что значит бронь
Сам факт внесения денег за бронь еще не означает, что вы обязаны завершить покупку автомобиля, если бронь оформлялась без полноценного договора купли-продажи и без согласованных условий сделки. В подобных ситуациях обычно спор идет именно о том, является ли платеж авансом, задатком или платой за резервирование; это зависит от документов и переписки, а не от того, как это назвал менеджер.
Установка допоборудования
То, что на автомобиль уже начали ставить допоборудование, само по себе не создает для вас обязанность выкупить машину, если вы не согласовывали это как обязательную часть сделки и не подписывали документы. Но дилер может попытаться взыскать свои фактические расходы, если докажет, что вы заказали конкретные работы и дали на них согласие; это уже отдельный вопрос доказательств.
Если у вас действительно нет подписанного ДКП, а есть только бронь и устные договоренности, позиция в вашу пользу довольно сильная: обязанность выкупать автомобиль, скорее всего, не возникла. Но если в переписке или квитанциях есть четкое согласие на покупку, цену, конкретный автомобиль и условия брони, дилер может попробовать доказать наличие обязательства.