Что делать, если работодатель угрожает внесением негативной записи в т/к при увольнении?

Был взят больничный по уходу за ребёнком. Но пришлось, во время больничного, на 2-а дня уехать в другой город, на важную встречу, так как в планах перейти работать в ту фирму, которая приглашала. Теперь работодатель обиженный моими планами уйти, грозит испортить трудовую за нарушения больничного....

Уточнение от клиента

Больше вариантов ответа не будет?

, Клавдия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Клавдия. Ничего испортить работодатель не может, так как период временной нетрудоспособности он не регулирует и не вправе его контролировать

Клавдия
Клиент, г. Москва
С меня требуют объяснительную
Клавдия
Клиент, г. Москва
И я уезжала во время больничного
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Клавдия!

Порядок и случаи выдачи больничного регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Согласно ст. 5 которого обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;
3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным.

Во время лечения работник может нарушить установленную систему правил и предписаний. Без уважительных причин на это, работодатель уменьшают (частично или полностью) размер пособия. статья 8 вышеуказанного федерального закона содержит перечень оснований для снижения выплат, а именно

Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:
1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;
2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;
3) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

Врач, выдавший больничный лист, отмечает случай нарушения режима, если такой имел место быть, в самом документе. Данная отметка в бланке фиксируется в отчётности работодателя в организации, и в итоге оплата больничного листа с нарушением режима может быть урезана.

В Вашем случае, больничный лист по уходу за ребенком соответствует всем требования и не содержит сведений о нарушении режима лечения, поэтому юридических оснований у работодателя нет.

С уважением, Александра.