Положены ли мне единовременные выплаты за отпуск?

Добрый день! Подскажите пожалуйста я ухожу в отпуск с последующим увольнением с 24.09-09.10.2018, написала заявление на отпуск с последующим увольнением , в бухгалтерии сказали, чтобы я переписала заявление на два разных, и заявление на увольнение написала датой последнего дня моего отпуска, правильно ли это? И пояснили это тем, что если я не напишу два разных заявления, то мне не положены единовременные выплаты за отпуск.

, Елена, г. Омск
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

есть два способа уйти в отпуск перед увольнением:

Первый вариант: сотрудник уходит отдыхать по заранее утвержденному графику, написав заявление по собственному желанию прямо перед этим или уже будучи на отдыхе. Отгулять при этом он может как заранее запланированные дни по графику, так и те дни, которые не успел ранее использовать.

Второй вариант: сотрудник пишет заявление на отдых одновременно с заявлением на увольнение по собственному желанию. При этом установленного графика можно не придерживаться. Датой увольнения по статье 127 ТК РФ считается в любом случае последний день отдыха.

Работник составляет обычно 2 заявления:

-на отпуск с последующим увольнением;

-на увольнение с указанием причины.

А руководство оформляет 2 приказа: о предоставлении отпуска (на основании первого заявления сотрудника); о расторжении трудового договора (на основании второго заявления). Допускается и составление одного заявления от работника, касающегося сразу двух пунктов, — это не противоречит нормам ТК РФ. Но при использовании унифицированной формы документов работодатель все равно издает два приказа, потому что форма единого приказа официально не установлена.

Анна Чернова
Юрист, г. Петрозаводск

Елена, доброе утро.   Вы вправе написать  одно заявление на отпуск с последующим увольнением, это не противоречит нормам трудового кодекса. Но допускается и написание 2-х заявлений.  Бухгалтерия не вправе заставлять Вас переписывать  заявления.  Унифицированного, законодательно закрепленного образца такого заявления не разработано, соответственно сотрудники могут писать   по своему усмотрению.

Согласно ст. 127 Трудового кодекса "По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска."

Процедура: 1) сотрудник обязан написать само заявление.
2) руководитель организации выпускает два приказа  об отпуске сотрудника и  увольнении. Увольняемый должен быть ознакомлен с обоими этими документами, причем с приказом об увольнении – еще до ухода в отпуск.
3) до отпуска работнику выдаются причитающиеся ему расчетные выплаты в полном объеме и трудовая книжка. В трудовой датой увольнения должен быть указан последний день отпуска.
4)  все необходимые сведения вносятся в личную карточку работника и прочие кадровые учетные документы.

Анна Костарева
Юрист, г. Челябинск

Доброго дня!

При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением все расчеты с работником производятся до ухода работника в отпуск в день, предшествующий первому дню отпуска.

Согласно ч. 2 ст. 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ.
Согласно ч. 9 ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за 3 дня до его начала.
В соответствии с ч. 1 ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Согласно разъяснениям, данным в Определении Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О, работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную ТК РФ (в частности, ст. ст. 84.1, 136, 140 ТК РФ) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска.
В Письмах Роструда о указано, что  днем увольнения считается последний день отпуска, однако все расчеты с работником производятся до ухода работника в отпуск, так как по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами.

Надеюсь эта информация будет Вам полезна.