Взыскание после завершения по 46.1.3

В 2016 было завершено ип по 46.1.3 . И исполнительный лист должен был быть возращен взыскателю но пристова этого не сделали . И сейчас 1 кб подало на замену стороны в суд и у них на руках оказался исполнительный .что мне делать так как были нарушенны законы со стороны приставов и сейчас этим хотят воспользыватся

, Виталий, г. Биробиджан
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Какую сторону Вы занимаете в этой ситуации — должник или взыскатель?

И сейчас 1 кб подало на замену стороны в суд и у них на руках оказался исполнительный

Виталий

На основе чего? Была уступка долга?

Виталий
Клиент, г. Биробиджан

Я ДОЛЖНИК

Виталий
Клиент, г. Биробиджан

ДОГОВОР ЦЕСИИ НО Я ЕГО ТАК И НЕ УВИДЕЛ

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Независимо от того, был ли фактически получен взыскателем исполнительный лист, он имеет право предъявить его повторно в течении трех лет, и этот срок исчисляется с момента вынесения постановления об окончании исполнительного производства, а не с момента получения им ИЛ

То есть у вас еще не истек трехлетний срок на повторное предъявление ИЛ к исполнению

И сейчас 1 кб подало на замену стороны в суд и у них на руках оказался исполнительный

В свою очередь, процессуальное правопреемство не прерывает сроков предъявления ИЛ, новый кредитор, установивший правопреемство в судебном порядке, имеет право предъявить ИЛ к исполнению

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 134 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.
что мне делать так как были нарушенны законы со стороны приставов и сейчас этим хотят воспользыватся

К сожалению сроки взыскателем не упущены и вы эту ситуацию не можете использовать в свою пользу, поскольку повторным предъявлением ИЛ к исполнению ваши права никак не нарушаются, если это сделано в пределах установленного срока

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

То есть здесь важен судебный акт, устанавливающий правопреемство, договор цессии приставу не нужен, его изучает суд при установлении правопреемства

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Вы должник, я правильно понял?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

27. В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).

По вопросу правопреемства в суд могут обратиться: судебный пристав-исполнитель, стороны исполнительного производства, лицо, считающее себя правопреемником выбывшей стороны исполнительного производства.

Рассмотрение судом вопроса о правопреемстве выбывшей стороны исполнительного производства осуществляется применительно к правилам, установленным статьей 440 ГПК РФ, в соответствии со статьей 358 КАС РФ, статьей 324 АПК РФ в судебном заседании с извещением судебного пристава-исполнителя, сторон исполнительного производства и лица, указанного в качестве правопреемника.

Почему вы решили, что приставы не вернули ИЛ взыскателю? Может как раз и вернули, право на обращение имеет в том числе новый кредитор по уступке права требования, идите в судебное заседание, знакомьтесь с документами, каким образом уступка осуществлялась и т.п.

Виталий
Клиент, г. Биробиджан

делали запрос в банк и был ответ что они не чего не получали и не отпровляли кб

Ответ из банка ничего вам не даст. Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, там должны быть документы, на основании которых пристав заменил стороны производства

О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виталий, добрый день! Согласно ч. 4 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

 Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

статьей 21 указанного закона исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

при этом, согласно ст. 22  данного Закона в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.  Срок прерывается предъявлением документа к исполнению и при новой подаче  срок считается заново (ч. 2 ст. 22). В данном случае в чем видится нарушение? У нового взыскателя есть исполнительный лист, ИП прекращено в связи с невозможностью найти Вас (а не по заявлению взыскателя, например что могло бы повлиять на исчисление срока)

Виталий
Клиент, г. Биробиджан

андрей пристава не отправили в банк ил, но теперь каким то оброзом он окозался у кб

Для замены стороны приставу нужен судебный акт о замене стороны исполнительного производства, если такой документ был получен, то приставу этого достаточно