Чем такое завершение дела - определение суда, а не решение ГРОЗИТ должнику

Фонд капитального ремонта выставил иск за 10 лет неуплаты, предоставили возражения с просьбой применить срок исковой давности,фонд изменил свой иск - уменьшил сумму в пределах 3 лет.Должник оплатил предложенную сумму.Фонд предлагает не являться на следующие заседания , аргументируя тем что дело оставят без рассмотреня и не взыщут госпошлину.Чем такое завершение дела - определение суда, а не решение ГРОЗИТ должнику

, Галина, г. Иваново

Здравствуйте, Галина!

 Если суд оставит иск без рассмотрения, дело не будет закрыто окончательно, и у фонда сохранится право подать новый иск на те же взносы, пени или оставшиеся годы. Такой процессуальный акт не фиксирует факт полного погашения долга, не защищает от повторных претензий и не позволяет вам вернуть расходы на юриста. Чтобы надёжно обезопасить себя, не пропускайте заседания пассивно, а подайте письменное ходатайство о прекращении производства в связи с отказом фонда от требований после вашей оплаты либо настаивайте на вынесении решения об отказе в иске по сроку давности. Только такой итоговый судебный акт навсегда запретит фонду возвращаться с теми же требованиями и даст вам полную юридическую защиту.

Ответ был полезен? Буду признателен за благодарность: отблагодарить. Вам несложно — а мне стимул помогать вам и дальше.