Здравствуйтевчера после обращения сделал все как вы сказали

Здравствуйте,вчера после обращения сделал все как вы сказали в итоге: Приветствую вас снова, согласно договору на вас подан иск, общая сумма к взысканию выносит — 155 000 рублей, ниже я прикрепила досудебную претензию заверенную адвокатом.Предлагаем в срок 1 (один) календарный день с момента получения настоящей претензии добровольно

исполнить обязательства и произвести оплату в полном объёме. В случае неисполнения требований спор

будет передан на рассмотрение суда с заявлением о взыскании задолженности, убытков, процентов за

пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), а также всех судебных расходов.В случае блокировки иск будет передан сразу же. У вас будет 2 недели на оплату через суд, далее начнутся взыскания через судебных приставов, далее могут забрать имуществоТак как вы еще несовершеннолетний, в гос услуги вашим родителям так же придет повесткаСпустя сутки всю информацию о ходе исполнительного производства вы сможете получить в ближайшем отделении города Красноярск по месту вашей регистрацииСпустя сутки всю информацию о ходе исполнительного производства вы сможете получить в ближайшем отделении города Красноярск по месту вашей регистрацииТак как вы еще несовершеннолетний, в гос услуги вашим родителям так же придет повесткаадвокатом.Предлагаем

, Савелий, г. Красноярск

Здравствуйте!
По тому, что вы прислали, это очень похоже на типичное давление и попытку запугивания. Особенно настораживают фразы про «1 календарный день», «сразу передадим приставам», «заберут имущество», «в случае блокировки иск будет передан сразу же» и дублирование текста. В нормальной юридической практике так обычно не пишут.

Важно понимать: приставы не появляются за сутки и не могут что-то взыскивать без решения суда, которое сначала должно вступить в законную силу. Даже если иск действительно подан, процедура занимает время: принятие иска судом, уведомление сторон, заседание, вынесение решения, срок на обжалование, потом исполнительный лист и только затем приставы.

Также несовершеннолетний возраст сам по себе не означает автоматическое взыскание с родителей. Нужно смотреть, что это вообще за «договор», был ли он законно заключён и имели ли вы право его подписывать без согласия родителей.

Если вам не прислали:
— сам иск с названием суда и номером дела;
— копию договора;
— расчет задолженности;
— нормальную доверенность или данные представителя;
то верить таким угрозам не стоит.

Можете проверить наличие дела самостоятельно на сайте ГАС «Правосудие» или на сайте суда по вашему региону. Если дела нет — значит, скорее всего, вас просто пытаются продавить психологически.

Ничего срочно не оплачивайте под давлением и не паникуйте. Сохраняйте всю переписку, скриншоты и файлы — это пригодится, если потребуется жалоба по факту угроз или мошеннических действий.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Савелий
Клиент, г. Красноярск
Договор я ни какой не подписывал

Тогда их позиция становится еще слабее. Если вы ничего не подписывали и не заключали договор, то они должны сначала доказать сам факт возникновения обязательств между вами. Просто написать в сообщении «согласно договору» недостаточно.

Кроме того, если вы несовершеннолетний, многие сделки вообще требуют согласия родителей или законных представителей. Без этого взыскать что-то через суд бывает крайне проблематично.

Очень похоже, что вас пытаются запугать словами про приставов, имущество и «1 день на оплату». Без суда никто ничего арестовать не может. А без доказательств договора суд тоже не станет автоматически взыскивать 155 тысяч рублей.

Не переводите деньги и не признавайте долг фразами вроде «я потом оплачу» или «частично согласен». Лучше отвечать спокойно:
«Договор мной не заключался, задолженность не признаю. Прошу предоставить доказательства возникновения обязательств и копию иска с отметкой суда».

Если начнут дальше давить или угрожать — это уже может говорить о признаках мошеннической схемы.