Возврат инвалидного кресла в аптеку, если оно не подходит ребенку

Добрый день! В аптеке было заказано инвалидное кресло для ребёнка, стоимостью 28000 руб Была оговорка, что кресло для ребёнка 15 лет, в итоге после оплаты кресло привезли домой, а оно оказалось для 7ми летнего ребёнка. Позвонили в аптеку и попросили либо обменять кресло, либо вернуть деньги. На что они ответили отказом Как нам поступить?

, Юлия, д. Чишмы
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день!

Правильно ли я понимаю, что Вы заказывали товар по одному из ниже перечисленных способов, без ознакомления с образцом товара:

Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

Если это так, то в соответствии с п.4 ст.26.1. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей», Вы вправе отказаться от товара:

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Рекомендую обратиться к продавцу с требованием на основании указанного положения закона. Лучше обращение продублировать письменно на юридический адрес продавца, а в целях ускорения процесса обратиться непосредственно к уполномоченному лицу в аптеку, где товар был куплен с устным заявлением.

С уважением, Константин.

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии со статьей Статья 18 Закона о защите прав потребителей. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков, Закона о защите прав потребителей:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

 Необходимо написать претензию о расторжении договора купли-продажи, если не согласятся, то подавать иск в суд. Кроме суммы за товар указать к взысканию суммы неустойки в размере 1% от суммы товара. Срок начисления неустойки с момента истечения 10-ти дневного срока после получения претензии до дня вынесения решения суда.
Всего доброго.