8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли потребовать возврат средств за ремонт после 45 дней?

Купил смартфон с авито и не заметил дефект. Сдал его в сервисный центр. После их ремонта дефект появился через день. Сдал им обратно по гарантии. Прошел месяц , звоню им , говорят деталь сможем заказать через пару недель, а это уже после 45 дня принятия. Что делать после 45 дня ? Ждать их обещаний?Или можно потребовать возврата средств за ремонт

, Илья, г. Уфа
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Ждать или требовать денежные средства — это варианты на ваш выбор. Просто по истечении 45 дней у вас появляется однозначное право на  требование уплаты вам неустойки в связи с невыполнением требований потребителя в установленный законом срок.

Сразу уточню, что даже, если ремонт и будет проведен, но с нарушением срока — то вы вправе не отказываться от телефона (если, например, он вас устраивает и больше не ломается), — потребовать отдельно выплаты вам неустойки, так как это — самостоятельный способ защиты нарушенного права. То есть — у вас и телефон на руках может остаться, и — неустойку вам обязаны будут выплатить. Однако обращаю ваше внимание на то, что для взыскания подобных сумм, да и в целом для обращения в суд вам необходимо будет подтвердить факт нарушения сроков, в частности, и ваших прав — в общем. То есть — необходимо сохранять все акты сдачи-приемки телефона в ремонт, а также все претензии предъявлять только в письменном виде с сохранением у себя второго экземпляра с отметками продавца о принятии такой претензии от вас.

1
0
1
0
Рушан Сунятуллин
Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В вашем случае 45 дней не действует.

Вам нужно смотреть на срок выполнения работ указанный в приемо-сдаточных документов, оформленных при передаче товара в ремонт. Если он истек, то вы вправе требовать возврат денежных средств.

ст. 29 Закон «О защите прав потребителей» 

Будут вопросы по составлению претензии — обращайтесь, помогу

0
0
0
0
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Илья, доброго времени суток! Сперва Вам необходимо внимательно изучить документы, которые у Вас есть на руках на предмет согласованных с Вами сроков выполнения работ, если их нет, то Вам сперва следует обратиться с требованием о скорейшем выполнении гарантийных работ с установлением сроков, после чего подать требование потребителя о неустойке.
Статьи на которые следует ссылаться указаны ниже:

Закон РФ  N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 30
Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
В случае нарушения указанных сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли на себя дом оформить?
Здравствуйте. Такая ситуация, купили дом ещё при Украине, но куплю продажу оформить не успели. Хозяин отдал документы на дом и прописал того кто купил. Дом в ЛНР. Хозяин уехал на Украину, уже не вернётся. Можно ли на себя дом оформить? Живём уже 8 лет, платим коммуналку, делаем ремонт. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4061561, Юлия, Луганск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил вещь с рук, но меня не устраивает заряд аккумулятора и в целом, я понял что трата слишком большая вышла, так как покупал с кредитки, могу ли я запросить возврат средств?
Здравствуйте, купил вещь с рук, но меня не устраивает заряд аккумулятора и в целом, я понял что трата слишком большая вышла, так как покупал с кредитки, могу ли я запросить возврат средств?
, вопрос №4061200, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2018