8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли подделкой документа набор текста в полях, где нужно писать вручную?

Здравствуйте.

Учусь в университете и живу в общежитии. Для оформления оплаты общежития, необходимо было принести копию договора найма. При заселении подписывались два экземпляра — один для администрации, другой для меня. Затем договор был утерян, и мне выдали копию договора с гербовыми печатями, но с пустыми полями, сказали — заполнишь сам. В результате, я сделал скан этого документа и чтобы облегчить читаемость моего текста — набил свои данные (ФИО, адрес общежития, номер договора, итд) текст в полях документа в текстовом редакторе. После чего распечатал эту копию в чб и направился в администрацию, чтобы подтвердили правильность данных, и если надо — я захватил копию договора с незаполненными полями, чтобы написать от руки если их не устроит печатный текст.

В отделе студенческого городка, как ознакомились с копиями — сказали что я подделал их документ, и сейчас будут поднимать вопрос о выселении/отчислении из университета, за подделку документов.

Собственно, законно ли это, я же просто набил тот текст что там должен был быть, ну и пусть что не от руки а печатно, могу и от руки, документ то есть с незаполнеными полями и вставлял я текст в копию документа.

И разве можно выдавать документы с гербовыми печатями незаполненными?

Также я точно такой же скан документа я предоставлял для временной регистрации, там мне слова не сказали, мне звонить и просить отозвать документ, если это считается подделкой…

Показать полностью
, Илья Копытов, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

В отделе студенческого городка, как ознакомились с копиями — сказали что я подделал их документ, и сейчас будут поднимать вопрос о выселении/отчислении из университета, за подделку документов.

Собственно, законно ли это, я же просто набил тот текст что там должен был быть, ну и пусть что не от руки а печатно, могу и от руки, документ то есть с незаполнеными полями и вставлял я текст в копию документа.

Здравствуйте! Если вы не искажали стоимость договора, а дело только в технических моментах  текстовки, то злого умысла у вас не было и выселять вас не за что, тем более как я понимаю вы уже вносили оплату за общежитие ранее.Я полагаю вам следует направить подробное письмо и объяснить несоответствие второго экземпляра договора, предложите им оформить договор в той надлежащей форме, в которой они посчитают нужным.

1
0
1
0
Илья Копытов
Илья Копытов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Роман, благодарю вас за успокоение, но вы не ответили на вопрос, является ли этот документ подделкой согласно ст.327 УК РФ или еще какой либо статьи. А также нужно ли бежать в отдел регистрации, с просьбой заменить копию договора на копию заполненную от руки.

Нет, учитывая обстоятельства, идентичное содержание данного договора первому экземпляру, нельзя говорить о подделке и тем более привлекать по статье 327 УК РФ. У вас не было умысла подделывать условия договора, вы лишь внесли необходимую информацию в печатном а не в рукописном виде. Вам нужно просто сейчас обратиться к лицу отвечающему за оформление договоров, объяснить ситуацию и спросить как оформить правильно документы на данный момент. То есть, всё решайте в переговорном процессе. Здесь нет никакого криминала, это просто не совсем корректное оформление договоров (один экземпляр договора содержит рукописные данные, другой печатные Содержание договора ведь не меняется, текст тот же!). Пусть они голову вам не морочат, если что обратитесь к юристу учебного заведения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра?
Могу ли я забрать документы без родительского согласия? Мама хочет чтобы я отучилась 11 класс и пошла в мед , на данный момент я не вытягиваю школьную программу и не имею желания идти по дороге, которую мне приготовила мама. Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра ?
, вопрос №4094357, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Гражданское право
Нужна информация, как правильно нужно писать заявление на отмену судебного приказа
Здравствуйте! Нужна информация, как правильно нужно писать заявление на отмену судебного приказа. Нужен чёткий пример
, вопрос №4093579, Наталья Иванина, г. Сегежа
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Семейное право
Я мать одиночка, в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
Я мать одиночка,в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
, вопрос №4092220, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2018