Какова ответственность за дачу ложных показаний в данной ситуации?
Здравствуйте уважаемые юристы. Летом 2017 года случился конфликт. На момент конфликта я был гос. служащим и моей сожительнице, муниципальный депутат причинил телесные повреждения (легкий вред). В рамках проводимой СК проверки я как свидетель дал показания, что я не видел того удара, который нанес депутат и в результате которого и был причинен легкий вред. Насколько я помню, я подписывал бумаги о том, что я предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Показания давал без адвокатов и подписывал тоже. На самом деле я видел этот удар, но мы с сожительницей решили, что мы не будем об этом говорить, чтобы на меня не оказывалось давление и меня не уволили под надуманным предлогом. Теперь с этим депутатом у нас снова конфликт и дошло до того, что меня уволили и жену сожительницу тоже.
По делу о причинении сожительнице повреждений (летом 2017-го), до сих пор идет проверка. Проводился следственный эксперимент с участием суд.мед.эксперта который дал заключение, что сотрясение сожительница могла получить при указанных ею обстоятельствах (от удара кулаком в голову), однако СК направили материалы на другую экспертизу для выяснения того, могла ли сожительница нанести себе травмы самостоятельно.
Вопрос, могу ли я дать новые показания в которых скажу, что видел удар. Понесу ли я ответственность за дачу ложных показаний? Уголовного дела возбуждено не было и в настоящее время окончательного процессуального решения по этому делу не принято.
А такое мнение не верно?
«Важное значение если анализировать ст.307 УК РФ имеет временной фактор — указанные действия должны быть совершены в период судебного рассмотрения или производства предварительного расследования (дознания и предварительного следствия). Только если имеет место УД.»
верно. Я просто не обратил внимание. Если идёт только проверка, то можете просто уточнить свои показания.