Двойные договора аренды

Добрый день

У нас действовал договор субаренды до 01 июня со старым собственником в ТЦ , уведомление о нежелании продлять мы послали 29 мая и приглашали принять помещение по акту приема передачи Также неоднократно уведомляли , что нежелаем продлевать этот договор . С 15 мая в ТЦ зашел новый собственник и заключен договор аренды с ним по 03 июля . Суд постановил , что старому все должны были платить по 15 сентября . Июнь мы по факту не находились в прмещении , так как оно не было пригодно к экплуатации. Мы неонократно писали письма к старому субарендатору с просьбой о проведения ремонтных работ.

В данный момент старый субарендатор подал в суд с требованием уплатить арендные платежи по 15 сентября плюс пенни в этом же размере

Будет ли наш договор считаться расторгутым , если мы сторого субарендатора уведомляли о нежелании продлевать договор , также и за 2 месяца.

Если он перешл в долгосрочный , то через сколько он считается расторгнутым после уведомления.

, Эльвира, г. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть Ваш с ним договор о том, с какого момента договор считается расторгнутым. По общему правилу согласно ст. 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Если он перешл в долгосрочный, то через сколько он считается расторгнутым после уведомления.

Эльвира

Ст. 621 ГК РФ

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

По сути если Вы продолжаете пользоваться, то договор аренды продлевается. В этом случае нужно снова тогда соблюдать порядок расторжения договора.

Эльвира
Клиент, г. Красноярск

мы не пользовались, но акт приема передачи не оформлен они не пришли принимать помещение

плохо, что акта нет. То, что они не пришли как-либо зафиксировано?