Вообще, конечно, такая статья имеется.Даже 2 статьи.
Это во-первых, статья Уголовного кодекса РФ (Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания).
И во-вторых, статья 80 Уголовного кодекса РФ ( Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания).
Так что можно любому осужденному, который положительно характеризуется и не имеет нарушений режима содержания, освободиться условно-досрочно, либо-лишение свободы может быть заменено более мягким видом наказания, например-исправительными работами.
Применение данных статей зависит от вида наказания, тяжести преступления, и от отбытого срока наказания.