Какая ответственность грозит за разбитое стекло?

Если физическое лицо позвонил в милицию, но в итоге разбирательств не написал заявление в милицию, и виновные дали показание(объяснительную), на следующий день установили новое стекло, и записали на диктофон как потерпевший говорит что у него нет претензий и заявление не напишет. Может в этом случае милиция привлечь к уголовной или административной ответственности? Спасибо.

, Сергей, д. Минск
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Все зависит от квалификации данного проступка. Если, полиция, найдет в действиях виновных лиц признаки уголовного (административного) правонарушения по факту разбития стекла (к примеру, хулиганство), то имеет право привлечь к ответственности несмотря на заявление потерпевшего…