Ответ команды Правовед
Уголовная ответственность по ст. 337 УК РФ наступает только если Вы уже фактически приобрели статус военнослужащего - то есть был издан приказ о зачислении в списки личного состава воинской части. Само подписание контракта в пункте отбора этот статус автоматически не даёт: согласно Федеральному закону № 53-ФЗ, военнослужащим гражданин становится со дня зачисления в списки части, а это обычно происходит по факту прибытия и оформления соответствующего приказа.
Тут есть развилка. Если приказ о зачислении уже подписан (даже заочно, на основании документов, которые пункт отбора направил в часть) - Вы официально военнослужащий, и неявка к месту службы без уважительных причин свыше 10 суток квалифицируется как самостоятельное воинское преступление по ч. 3 ст. 337 УК РФ (до 3 лет), а свыше месяца - по ч. 4 (до 5 лет). Если такого приказа нет - формально статуса военнослужащего ещё нет, и речь скорее о нарушении условий контракта, что влечёт другие последствия, не уголовные.
Но учтите: на практике часть, получив личное дело и не увидев прибывшего человека, обычно сама направляет материалы в военную прокуратуру или следственный отдел, и там уже разбираются, наступил статус или нет - решает не часть, а следствие/суд. Плюс есть примечание к ст. 337 УК РФ - освобождение от ответственности возможно при "стечении тяжёлых обстоятельств", но это доказывается, само по себе оно не спасает.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день! Согласно ч.2.1 ст. 337 Уголовного кодекса РФ за неявку в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше 2 суток, но не более 10 суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, - наказываются лишением свободы на срок до 5 лет. И от количества дней неявки в воинскую часть по предписанию увеличивается и срок наказания вплоть до 10 лет уже через месяц.