Могу ли я работать частично официально, если при этом не используется трудовая книга?
Добрый вечер. У меня есть вопрос. Я получаю пенсию по потере кормильца,так вот...Я хочу устроиться на работу,там частичная занятость,в целом,некоторый заработок отправляется в налоговую и пенсионный фонд,ну вообще куда надо. Но работа не по трудовой книжке,у меня ее и нет. Смогу ли я работать в этом месте,не теряя пенсию?
, Амир, г. Казань
Так смогу ли я получать и пенсию и з/п ??
Правила и порядок назначения пенсии по утрате кормильца изложены в ФЗ №400. В статье 10 говорится, что правом получать выплаты наделены только нетрудоспособные граждане. Это значит к сожалению, что человек, официально устроенный на работу, не сможет оформить этот вид пенсии. То есть, у вас выход один, чтобы сохранить данную пенсию-работать неофициально. Подробнее прочтите по этой ссылке http://posobie.guru/pensii/vidy-pensii/sotsialnaya/po-potere-kormiltsa/mozhno-li-rabotat.html#mozhno-li-rabotat-esli-naznacheno-takoe-posobie-?utm_source=mobile_table_of_content