Принудительная ликвидация фирмы

Есть мёртвая ООО по которой ни сдавалось отчетности , ни проводились сделки , в реестре уже стоит отметка о недостоверности юр.адреса , 3 октября будет уже год такой фирме и я так понимаю налоговая будет её ликвидировать,в юр. конторе где отковалась эта фирма говорят , что лучше в добровольном порядке самому её ликвидировать,иначе налоговая наложит запрет на осуществление предпринимательской деятельности и ген.директору и учредителю , так это или нет ? И если да, то есть ли какой-то способ менее болезненно всё это провести , так как в юр.конторе только за смену адреса просят 45 тыс за смену адреса и сдачу отчётности.

, Никита, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

иначе налоговая наложит запрет на осуществление предпринимательской деятельности и ген.директору и учредителю, так это или нет ?

Такое возможно (запрет на регистрацию ООО)в силу пп.ф п.1 ст. 23 Закона «О госрегистрации юрлиц», если есть задолженность перед бюджетом, но не навсегда, а в течении 3-х лет:

Отказ в государственной регистрации допускается в случае:

ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:
владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц;

Как видно из приведенной нормы, запрет касается как учредителей / участников ООО, так и лиц, имеющих право без доверенности действовать от имени юридического лица, то есть и генерального директора

И если да, то есть ли какой-то способ менее болезненно всё это провести, так как в юр.конторе только за смену адреса просят 45 тыс за смену адреса и сдачу отчётности.

Процедура определенно требует проведения работы, если вы самостоятельно не будете этим заниматься, то в любом случае придется пользоваться услугами сторонних организаций. Цены, которые вам назвали, действительно выглядят завышено, вы сможете найти организацию с более скромным ценником

Никита
Клиент, г. Москва
“если есть задолженность перед бюджетом“ а, если я сейчас сдам нулёвки за этот период, и уплачу штрафы за несвоевременную сдачу, тогда ограничени не будет?

Если в ЕГРЮЛ будет запись о недостоверности, в том числе недостоверности адреса юридического лица в пределах места нахождения юридического лица, то независимо от наличия или отсутствия долгов, ограничения могут быть

являющихся участниками общества с ограниченной ответственностью, владеющими не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью,в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом «в» или «л» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, либо имеется неисполненное решение суда о ликвидации указанного юридического лица, за исключением случая, когда на момент представления документов в регистрирующий орган истекли три года с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц;
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, такое возможно в силу п. «ф» ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:

ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц: владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц;

то есть потом учредитель или частник ООО не сможет в течение 3 лет быть участником ООО или иного ЮЛ. по цене тут уж Вам решать. Также есть приказ минфина от 30.09.2016 N 169н (ред. от 20.04.2018) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.12.2016 N 44557)

Государственная регистрация не может быть осуществлена в случае установления недостоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ.

являющихся лицами, имеющими право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении которого в ЕГРЮЛ содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом «в» или «л» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ, либо имеется неисполненное решение суда о ликвидации указанного юридического лица, за исключением случаев, когда запись о недостоверности сведений о юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ, внесена в ЕГРЮЛ в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 11 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ, или когда на момент представления документов в инспекцию истекли три года с момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ;
являющихся участниками общества с ограниченной ответственностью, владеющими не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, в отношении которого в ЕГРЮЛ содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом «в» или «л» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ, либо имеется неисполненное решение суда о ликвидации указанного юридического лица, за исключением случая, когда на момент представления документов в инспекцию истекли три года с момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ;

http://www.consultant.ru/docum...

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В принципе наличие несоответствия юр.адреса уже является основанием для того, что бы отказать в регистрации директором или участником, владеющим более 50% доли в уставном  капитале нового юр.лица.  статья 23 ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:

ф)

являющихся лицами, имеющими право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом «в» или «л» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона,… или когда на момент представления документов в регистрирующий орган истекли три года с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц;
являющихся участниками общества с ограниченной ответственностью, владеющими не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом «в» или «л» пункта 1 статьи 5настоящего Федерального закона, либо имеется неисполненное решение суда о ликвидации указанного юридического лица, за исключением случая, когда на момент представления документов в регистрирующий орган истекли три года с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц;

Поэтому помимо сдачи отчетности и погашения долгов у Вас еще одна проблема — несоответствие юр.адреса. С уважением Евгений Беляев

При этом пункт В статьи 5 как раз и говорит о достоверном юридическом адресе. У Вас сведения о его недостоверности уже внесены в реестр, В связи с этим это является самостоятельным основанием для отказа в регистрации указанным лицам нового предприятия. Поэтому прежде всего необходимо устранять данное нарушение, оформляя действительный юр.адрес, а уж потом пытаться двигаться дальше.

Никита
Клиент, г. Москва
А если я просто ген.директор, без доли в этой фирме?. Все 100% у учредителя