Обязан ли я возвращать "лишнюю" зарплату, которую ошибочно перечислили?

Здравствуйте, устраивался на работу на крайний север, спустя месяц уволился по собственному желанию. Директор сказал, что проведет все расчеты без меня и всю зарплату вышлет на карту в течении двух-трех дней. Дал мне в счет зарплаты 10 тысяч на дорогу и я уехал домой. В первый день на карту пришли 20 тысяч, через день еще 20 тысяч, практически все деньги я потратил за неделю. Чуть позже работодатель позвонил и заявил, что вторые 20 тысяч мне перевели лишние и попросили вернуть сразу как только возможно. Объяснили такой маленький доход тем, что вместо 12 часов за смену мне ставили 8 часов, оттуда и лишнее.

Как быть? Имеет ли право работодатель забрать обратно честно заработанное?

, Рифхат, г. Чайковский
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 137 ТК РФ

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

то есть если там счётная ошибка, то ЗП Вы обязаны вернуть, а работодатель вправе с Вас взыскать.