8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно законно не пропустить срок подачи второй кассации?

Здравствуйте ! Судился по поводу неправомерного увольнения из ВС РФ в соответствии с КАС. Апелляцию в военном окружном суде проиграл 15 марта 2018г. 23 июля подал Кассационную жалобу в Президиум окружного суда. 17 августа определением окружного суда в передаче жалобы на рассмотрение в судебном заседании отказано (на рассмотрение ушло 24 дня). Срок подачи кассации истекает 15 или 16 сентября? Или отодвигается на 24 дня? И надо ли подавать ходатайство о восстановлении срока? Спасибо…

, Михаил, г. Москва
Сергей Лобурь
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Срок нахождения кассационной жалобы в президиуме окружного суда никуда не засчитывается если был получен отказ в передачи жалобы. 

Как указанно

в части 2 статьи 318 КАС РФ судебные акты могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу. 

Решение суда первой инстанции вступило в законную силу 15 марта (дата вынесения апелляционного определения). 

15 марта является отправной точкой расчета срока кассационного обжалования, даже если это будет вторая кассация (в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации; или в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации).

Начинаем считать, 6 месяцев истекает 15 сентября (15 и 16 выходные дни),

В соответствии с частью 2 статьи 93 КАС РФ  в случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания процессуального срока считается следующий за ним рабочий день.

Таким образом, срок кассационного обжалования апелляционного определения от 15 марта истекает 17 сентября, то есть сегодня, Вы еще сможете отправить жалобу в Верховный суд. 

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт, можно ли не идти сыну в армию
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт , можно ли не идти сыну в армию
, вопрос №4095491, Александр, г. Москва
Все
Вопрос о сроках подачи на удо Я нахожусь на принудительных трудовых
Вопрос о сроках подачи на удо. Я нахожусь на принудительных трудовых работах. Срок подачи исчисляется от момента начала срока общего или начала срока птр?
, вопрос №4094979, Владислав, г. Старая Русса
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2018