Как можно законно не пропустить срок подачи второй кассации?

Здравствуйте ! Судился по поводу неправомерного увольнения из ВС РФ в соответствии с КАС. Апелляцию в военном окружном суде проиграл 15 марта 2018г. 23 июля подал Кассационную жалобу в Президиум окружного суда. 17 августа определением окружного суда в передаче жалобы на рассмотрение в судебном заседании отказано (на рассмотрение ушло 24 дня). Срок подачи кассации истекает 15 или 16 сентября? Или отодвигается на 24 дня? И надо ли подавать ходатайство о восстановлении срока? Спасибо…

, Михаил, г. Москва
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Срок нахождения кассационной жалобы в президиуме окружного суда никуда не засчитывается если был получен отказ в передачи жалобы.

Как указанно

в части 2 статьи 318 КАС РФ судебные акты могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу.

Решение суда первой инстанции вступило в законную силу 15 марта (дата вынесения апелляционного определения).

15 марта является отправной точкой расчета срока кассационного обжалования, даже если это будет вторая кассация (в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации; или в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации).

Начинаем считать, 6 месяцев истекает 15 сентября (15 и 16 выходные дни),

В соответствии с частью 2 статьи 93 КАС РФ  в случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания процессуального срока считается следующий за ним рабочий день.

Таким образом, срок кассационного обжалования апелляционного определения от 15 марта истекает 17 сентября, то есть сегодня, Вы еще сможете отправить жалобу в Верховный суд.

Удачи!