Оценка оскорбительного поведения сотрудников полиции

Обязаны ли сотрудники полиции вести себя вежливо? В случае, если сотрудники полиции без видимых причин матерятся в мой адрес, могу ли я посчитать такое поведение признаком того, что это вовсе никакие не полицейские, а переодетые в форму бандиты, и реагировать на все требования предъявить вещи/документы и проехать в "отделение" (у бандитов не бывает отделения, а бывает только страшный подвал) соответствующим образом: отказом и применением силового воздействия в ответ на силовое воздействие?

, Алексей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Обязаны ли сотрудники полиции вести себя вежливо?

Алексей

да. Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел РФ

2. Нормы профессиональной этики предписывают сотруднику:

вести себя с чувством собственного достоинства, доброжелательно и открыто, внимательно и предупредительно, вызывая уважение граждан к органам внутренних дел и готовность сотрудничать с ними;

постоянно контролировать своё поведение, чувства и эмоции, не позволяя личным симпатиям или антипатиям, неприязни, недоброму настроению или дружеским чувствам влиять на служебные решения, уметь предвидеть последствия своих поступков и действий;

обращаться одинаково корректно с гражданами независимо от их служебного или социального положения, не проявляя подобострастия к социально успешным и пренебрежения к людям с низким социальным статусом;

https://17.xn--b1aew.xn--p1ai/...

В случае, если сотрудники полиции без видимых причин матерятся в мой адрес, могу ли я посчитать такое поведение признаком того, что это вовсе никакие не полицейские, а переодетые в форму бандиты, и реагировать на все требования предъявить вещи/документы и проехать в «отделение» (у бандитов не бывает отделения, а бывает только страшный подвал) соответствующим образом: отказом и применением силового воздействия в ответ на силовое воздействие?

Алексей

не совсем. Но нормы они явно нарушили. согласно ст. 5 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ

4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:
1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;
2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

Так что пока они не представились конечно можно было и не ехать никуда. Если Вы являетесь свидетелем, подозреваемым и т.д. просите направлять повестку. а вот силовое воздействие лучше не оказывать, Вам самому за это может грозить статья 318 УК РФ

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

в идеале это всё надо было фиксировать на камеру конечно.

Есть риск конечно быть привлеченным по КоАП РФ, но тут уже Вам надо будет доказать, что Вы и не знали, что это сотрудники полиции и они не представили и не исполнили ст. 5 ФЗ «О полиции».

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Они обязаны вести себя вежливо.

Но тут проблема иного рода- как вы докажите в случае чего что с вами вели себя не вежливо? И как доказать подозрения что это бандиты?

и реагировать на все требования предъявить вещи/документы и проехать в «отделение» (у бандитов не бывает отделения, а бывает только страшный подвал) соответствующим образом: отказом и применением

Алексей

Если потом все таки это окажутся полицейские — то за такой отказ грозит адм ответственность по ст 19.3 коап

силового воздействия в ответ на силовое воздействие?

Алексей

А вот за это- уже уголовная ответственность

ук

Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Так что до этого в любом случае лучше не доводить.

Но вы вправе требовать от них — представиться и в случае сомнения- позвонить в их отделение и узнать- действительно ли это их сотрудники- с такими именами, номерами удостоверений и т.д.

ст 5 фз о полиции

4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:
1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения
;2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

Требование о вежливости вытекает из

Статья 13. Требования к служебному поведению сотрудника органов внутренних дел

1. При осуществлении служебной деятельности, а также во внеслужебное время сотрудник органов внутренних дел должен:
3) проявлять уважение, вежливость, тактичность по отношению к гражданам, в пределах служебных полномочий оказывать им содействие в реализации их прав и свобод;

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ
«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

и

«Типовой кодекс этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих»
(одобрен решением президиума Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции от 23 декабря 2010 г. (протокол N 21))

Но весь вопрос тут в доказательствах их поведения — то есть если они подумают что вы отказываетесь исполнять их требования, пускай и названные в некорректной форме- это как минимум может грозить делом по адм правонарушению.

ст 19.3 коап

Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации
1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

И главное что во всех протоколах и иных документах- конечно не будет отражено их нарушение в плане поведения- а вот ваша реакция отражена будет- и это вам создаст большие проблемы потом в плане защиты.

По таким делам вообще всегда оч сложно доказать в суде свою правоту- тем более если полиция ошибок в процессуальных документах не сделает.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, доброго времени суток!

Да, должны. В соответствии с частью 3 статьи 5 ФЗ № 3 «О полиции»

Сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание.
Но тут встает вопрос как Вы это в последствии докажете? Я бы Вам производить аудио фиксацию и если есть возможность видео фиксацию всего происходящего.

В силовой контакт я бы Вам не рекомендовал вступать, кроме случаев угрожающих Вашей жизни.

Вы всегда вправе узнать кто и из какого отделения к Вам обращается, после чего позвонить в данное отделение и узнать санкционированные ли данные действия или нет. Также Вы всегда можете позвонить в прокуратуру и обратиться туда с соответствующей жалобой или заявлением.

Часть 5 той же статьи:

Сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.

Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемый, Алексей!

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Согласно ст. 13. Требования к служебному поведению сотрудника органов внутренних дел

1. При осуществлении служебной деятельности, а также во внеслужебное время сотрудник органов внутренних дел должен:
1) исходить из того, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина определяют содержание его профессиональной служебной деятельности;

2) заботиться о сохранении своих чести и достоинства, не допускать принятия решений из соображений личной заинтересованности, не совершать при выполнении служебных обязанностей поступки, вызывающие сомнение в объективности, справедливости и беспристрастности сотрудника, наносящие ущерб его репутации, авторитету федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, а также государственной власти;

3) проявлять уважение, вежливость, тактичность по отношению к гражданам, в пределах служебных полномочий оказывать им содействие в реализации их прав и свобод;

Таким образом, сотрудники полиции должны вести себя вежливо.(ни в коем случае не материться)! Вы вправе обратиться с заявлением в полицию с соответствующим заявлением для привлечения, указанных сотрудников к ответственности.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей.

Обязаны ли сотрудники полиции вести себя вежливо?

Алексей

Такая обязанность предполагается. В частности, согласно п. 1 ст. 5 Закона о полиции:

Полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина.

Одним из основных прав человека и гражданина согласно ст. 21 Конституции РФ является достоинство личности.

Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

Поведение сотрудников полиции, умаляющее достоинство Вашей личности,  а также посягающее на Вашу жизнь и здоровье — безусловно нарушает Ваши права и должно быть наказано по закону.

По поводу применения сотрудниками полиции силы к Вам:

Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях:
  • 1) для пресечения преступлений и административных правонарушений;
  • 2) для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц;
  • 3) для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции.

Применение Вами силы в отношении сотрудников полиции возможно как необходимая оборона. Но это довольно рискованно.

По факту данного происшествия обязательно стоит обратиться с заявлением в прокуратуру.