Имею ли я право признать ученический договор недействительным?

Здравствуйте! Я подписал ученический договор с работодателем, где написано, что он оплатил моё обучение в размере 40 тыс. рублей. Договор сроком был на 3 недели, подписан до заключения трудового договора (который заключен всего на год, договор об оказании услуг). В данном договоре отсутствует пункт о стипендии за период обучения. И к тому же, одновременно со мной, за эту сумму были обучены и другие сотрудники по этой же программе. За единовременную плату. В договоре написано, что я обязан отработать 2 года или возместить полную сумму обучения - 40 тысяч рублей. Могу ли я на основании вышеперечисленного добиться признания УД недействительным и уволиться? А именно: Отсутствие пункта о стипендии. Несоответствие фактических затрат именно за меня той сумме, которая заявлена. И тем, что требуют выплатить обратно 100% сумму, а не пропорционально отработанному времени. Какая из этих причин наиболее существенная? Благодарю за помощь!

Уточнение от клиента

К тому же, заключать со мной нормальный трудовой договор никто не собирается. А отработать по их условиям я должен 2 года, по договору оказания услуг. Видимо, они потом планируют его продлить ещё на год, или заключить новый. Как тогда расторгнуть ученический, не выплачивая ничего?

Уточнение от клиента

Не разобрался, как прикрепить документ, вот дословно (из ученического договора):

III. Обязанности ученика:
1. Освоить программу обучения в соответствии с учебным планом.
2. Приступить к работе после окончания обучения и отработать в соответствии с полученной квалификацией по договору гражданско-правового характера с работодателем в течение двух лет с момента успешной сдачи квалификационного экзамена после окончания срока обучения.
3. В случае невыполнения своих обязательств по договору, в том числе и в случае невыхода на работу после окончания обучения, по требованию работодателя возвратить понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Уточнение от клиента

Большое спасибо за скорость и компетентность! Всех отблагодарил.

, Олег, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олег.

Да, Вы можете оспорить указанный ученический договор на том основании, что в нем содержатся недостоверные сведения о затратах на Ваше обучение и соответственно о сумме, подлежащей возврату при расторжении Договора, а также ввиду отсутствия иных условий, обязательных включению в ученический договор в соответствии со статьей 199 ТК РФ.

Вы можете прикрепить к вопросу Ваш ученический Договор.

Трудовой кодекс

Статья 199. Содержание ученического договора

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Условие об оплате в период ученичества является обязательным для включения в ученический Договор и оплата должна быть не менее МРОТ.

Трудовой кодекс

Статья 204. Оплата ученичества

Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

До обращения с иском в суд можно обратиться в государственную инспекцию по труду  (ГИТ) Вашего региона и подать жалобу на нарушение трудового законодательства Вашим работодателем, приложить копию ученического договора к жалобе.

Возможно, по требованию ГИТ работодатель устранит нарушение и расторгнет указанный Вами Договор либо внесет в него необходимые изменения.

С уважением!  Г.А.  Кураев

К тому же, заключать со мной нормальный трудовой договор никто не собирается. А отработать по их условиям я должен 2 года, по договору оказания услуг. Видимо, они потом планируют его продлить ещё на год, или заключить новый. Как тогда расторгнуть ученический, не выплачивая ничего?

Геннадий Кураев

Вы вправе в судебном порядке требовать признания Ваших отношений по гражданско-правовым договорам оказания услуг трудовыми отношениями и применению к Вашим трудовым отношениям норм ТК в части оспаривания положений Вашего ученического договора.

Трудовой кодекс

Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями
(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Олег.

Если с Вами заключен договор оказания услуг, то Ваши отношения с Заказчиков (а он именно заказчик, а не работодатель) по такому договору, не регулируются нормами трудового кодекса, подчиняясь требования кодексу гражданскому.

ст. 779 ГК:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Привязки «ученического договора» к нему быть не может, так самого договора оказания услуг на тот период не было. Договор оказания услуг Вы можете расторгнуть.

Что касается возврата средств на обучение, то необходимо видеть сам договор. Пока получается, что Ваш оппонент сам себя перехитрил, заключив «ученический договор» и указав на дальнейшие трудовые отношения, при этом трудовой договор так и не заключив (а значит, не взяв на себя дополнительные обязательства социальные).

ТК РФ Статья 199.

Ученический договор должен содержать:… обязанность работника пройти обучение ив соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре... размер оплаты в период ученичества.

Потенциальный работодатель не заключил с Вами трудовой договор. Оплата в период ученичества не производилась.

ст. 204 ТК:

Ученикам в период ученичества выплачиваетсястипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

В случае спора о возврате средств, встанут вопросы действительно ли «Работодателем» ушло на обучение 40 тыс., сколько Вы недополучили\должны были получить стипендии и как должна была оплачиваться работа на практике.

У Вашего оппонента достаточно нарушений, чтобы требовать уплаты ему 40 000р. Требования, наверняка устные, потому что обосновать свои требования на основании законодательства «Работодателю», так называемому, будет сложно, кроме того, при наличии письменных требований — будет что обжаловать.

Это не договор оказания услуг, это приложение к трудовому договору, поэтому положения ГК РФ здесь неприменимы абсолютно.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

К тому же, заключать со мной нормальный трудовой договор никто не собирается. А отработать по их условиям я должен 2 года, по договору оказания услуг.

Олег

Такое условие договора изначально не соответствует действующему законодательству. Существует свобода договора, и в любой момент времени Вы можете расторгнуть такой договор, по такому договору не может возникнуть обязанности отработать.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Ученический договор может только содержать условие отработать определенное время по ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ, а пункт отработке по гражданско-правовому договору будет недействительным.

Можно признать недействительным именно данный пункт договора, а не весь договор.

Как тогда расторгнуть ученический, не выплачивая ничего?

Олег

Основанием для невыплаты компенсации за обучения будет именно не заключение трудового договора, так возврат оплаты за обучение предусмотрена только за отказ от работы (т.е с заключением трудового договора). а не за отказ от оказания услуг.

 ТК РФ Статья 199. Содержание ученического договора

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификациейпроработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Коллега, по первой части ответа также не согласен, речь идет о трудовых правоотношениях, ГК РФ здесь ни при чем.

2. Приступить к работе после окончания обучения и отработать в соответствии с полученной квалификацией по договору гражданско-правового характера с работодателем в течение двух лет с момента успешной сдачи квалификационного экзамена после окончания срока обучения.
3. В случае невыполнения своих обязательств по договору, в том числе и в случае невыхода на работу после окончания обучения, по требованию работодателя возвратить понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Данные пункты договора не имеют юридической силы, так как в ученическом договоре может быть предусмотрено отработать только по трудовому договору, а не по гражданско-правовому договору.

Т.е. если сейчас Вы подписали этот ученический договор, пройдете обучение и получите квалификацию, но дальше не будете работать (о точнее не будет оказывать услуги по договору ГПХ), то организация, с которой у вас заключен договор, НЕ сможет с Вас стоимость обучения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Если Вы на момент направления на обучение являлись действующим работником и инициатива обучения исходила от работодателя, то Вы уже в силу закона не обязаны ему ничего  возмещать, даже если уволитесь по собственному желанию.

Суть в том, что обычно такие условия оговариваются с работниками, которые только устраиваются на работу и у которых нет необходимых требований к квалификации которые работодатель предъявляет для их трудоустройства, т.е. речь идет не о повышении квалификации за счет работодателя действующим работникам, а получение необходимой квалификации теми кто принимается на работу и ее не имеет, вот тогда они будут возмещать потраченные работодателем средства.

Если же в Вашем случае, Вы при приеме ранее на работу подходили по всем требованиям, в частности предъявляемым работодателем к квалификации по Вашей занимаемой должности, и уже в процессе осуществления трудовой деятельности работодатель решил повысить уровень Вашей квалификации, то в этом случае работодатель выполняет обязанности возложенные на него законом и соответственно несет расходы на это.

Статья 196 Трудового кодекса РФ:

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей, в том числе для направления работников на прохождение независимой оценки квалификации, определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации работодатель должен предоставлять ему гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

А это значит,  что работодатель в рамках указанной статьи, если речь идет именно такого рода обучении,  несет все расходы и обязанность по повышению Вашего уровня образования, а работнику оно гарантируется согласно закону именно в таком порядке.

Соответственно условие ученического договора о возмещении потраченных работодателем средств именно в рамках указанной статьи неправомерно и ухудшает положение работника по сравнению с теми гарантиями которые ею установлены, т.е. такого рода условия можно оспорить в судебном порядке, на что вы имеете полное право.

Статья 198 Трудового кодекса РФ:

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников,не подлежат применению.

Поэтому Вам стоит для начала более внимательно изучить положения Вашего коллективного договора, т.е. если согласно его положениям установлена обязанность работодателя нести  расходы связанные с обучением работников, то условия ученического договора об их возмещении колдоговору.

Т.е. необходимо досконально изучить само основание по которому с Вами был заключен ученический договор и причину, права и обязанности работника и работодателя согласно коллективному договору, если в нем отражены положения касающиеся обучения.

Для отдельных категорий работников и на уровне законодательства устанавливаются определенные гарантии, но это не значит, что в отношении других категорий работников не может быть установлено таких же согласно в том числе локальным актам работодателя, либо другими профессиональными отраслевыми требованиями, нужно исходить из этого в том числе при рассмотрении ситуации.

Вот пример такого судебного решения к конкретной категории медицинских работников:

Решение № 2-1407/2015 2-55/2016 от 25 января 2016 г. по делу № 2-1407/2015

В соответствии со статьей 249 Трудового кодекса Российской Федерации в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Согласно ст. 56 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации к существенным условиям трудового договора относится трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Таким образом, исходя из системного толкования приведенных норм права, направление на повышение квалификации медицинских работников отнесено законодателем к обязанности работодателя, при этом работникам предоставляются предусмотренные законом и локальными нормативными актами гарантии и компенсации, направленные на защиту их трудовых прав.
Возврат работником предоставленных ему гарантий и компенсаций законодателем не предусмотрен.

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении исковых требований Государственного автономного учреждения здравоохранения Московской области «Дубненская городская больница» к Р.В.В. о взыскании расходов, связанных с обучением -отказать.

http://sudact.ru/regular/doc/B...