Снимут ли сироту с очереди на жилье, если есть завещание от бабушки на долю квартиры?

Здравствуйте! такая ситуация в 2014году я встала на очередь на получения жилья, как оставшиеся без попечения родителей. В этом году бабушка написала на меня завещание на 1/2 от квартиры. Как не остаться без жилья от государства?

, Мария, г. Волгоград

Добрый день, Мария, завещание не означает перехода права собственности, завещание всегда можно изменить и о нем никто не узнает, поэтому, чтобы сохранить место в очереди при текущем завещании, остается желать, чтобы бабушка была здорова и жила очень долго.

По вопросу, почему очередь изменилась — это известно лишь органу, ведущему учет, можно запросить у него или обратиться в прокуратуру с заявлением по поводу незаконного изменения очереди, заявление проверят и дадут ответ с указанием причин, как ускорить очередь — это вопрос к государству, когда деньги будут выделять быстрее, так и ускорится очередь, а если нарушения есть, то прокуратура разберется.