Добрый день!
Обратиться в суд можно, но перспективы зависят не от «пятилетнего запрета», а от того, удастся ли признать сделки и доверенность недействительными и/или восстановить право на жильё как сироты.
Жилище детям‑сиротам предоставляется по договору социального найма в силу ЖК РФ и Федерального закона от 21.12.1996 № 159‑ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; по договору социального найма жилое помещение предоставляется во владение и пользование, а не в собственность, ст. 60 ЖК РФ, ст. 672 ГК РФ. Если квартира была всё‑таки приватизирована и продана по генеральной доверенности под давлением, можно заявлять требования о признании договора купли‑продажи недействительным как совершённого под влиянием угроз, обмана, злоупотребления доверием (ст. 166–179 ГК РФ), а также о признании доверенности недействительной.
Одновременно как лицо из числа детей‑сирот Вы вправе требовать от органа власти предоставления положенного жилья, если в результате незаконных действий, в том числе принуждения к сделке, фактически лишились единственного жилья.
Основу прав предоставляют: ЖК РФ (гл. 7–8, в частности ст. 60), ГК РФ (глава 9 «Сделки», глава 35 «Наём жилого помещения»), Федеральный закон от 21.12.1996 № 159‑ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; ссылки на эти акты стоит указать прямо в иске.
Также важно учитывать сроки исковой давности: общий срок по оспариванию сделок — три года с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении права и о лице, которое его нарушило (ст. 181 ГК РФ), но суд может восстановить срок при уважительных причинах (зависимое положение, отсутствие информации и др.).