Лишение свободы за повторный отказ от мед освидетельствования через 10 месяцев

Здравствуйте. 10 месяцев назад лишили прав на 2 года за отказ от мед освидетельствования. сегодня сел за руль, остановили гаишники. Сунул в алкотестер, показало по нулями. отправляли на мед освидетельствование. отказался. Грозит ли это лишением свободы?

, Алина, г. Владикавказ
Уточнение от клиента

Дунул

Здравствуйте, Алина!

Если Вы не находились в состоянии опьянения, ответственность по ст 264.1 УК РФ Вам не грозит.

УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.