Скажите пожалуйта будет ли мне раельный срок лишения свободы?

Здравствуйте. У меня был взят займ, в срок не отплатила. Сегодня позвонил следователь сказал что на меня поступило заявление от юриста МКК, нужно подойти ознакомиться. Скажите пожалуйта будет ли мне раельный срок лишения свободы? Следователь сказал в заявлении указано что я изначально не хотела оплачивать и на звонки соотрудников МКК не отвечала.

, Евгения, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

МКК скорее всего подала заявление о преступлении, предусмотренном ст. 159.1 УК РФ. Для предъявления Вам обвинения следствию необходимо доказать, что Вы при оформлении кредита изначально имели намерение  не возвращать денежные средства, а не просто допустили просрочку оплаты. В любом случае наказание в виде лишения свободы по данной статье предусмотрено за совершение деяния группой лиц и/или в крупном (от 1 500 000 рублей) и особо крупном  размере.

Таким образом, при отсутствии у Вас судимости и  иных отягчающих вину обстоятельств лишение свободы Вам не грозит.