Коллекторы требуют находиться по месту прописки в указанную дату для описи имущества приставами

Родители сегодня получили письмо от компании росденьги, с указанием того что мне необходимо быть в указанную ими дату дома, т.к якобы должны приехать судебные приставы для описи имущества, по адресу прописки я не проживаю с 2010 года, насколько правомерны ми являются их действия и какие у меня есть права, кредит платить я не отказываюсь, что делать?

Уточнение от клиента

Я нахожусь в керчи

, Руслан, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

что делать?

Коллекторы не имеют права приезжать к вам, а тем более к вашим родителям. К родителям имеют право приехать только судебные приставы, а родители должны пояснить, что вы не проживаете в данном жилье. Росденьги просто запугивают ваших родителей. Если они действительно приедут, то пусть родители вызывают полицию. Сейчас уже можно родителям написать заявление в полицию о вымогательстве и угрозах в их адрес.

Руслан
Клиент, г. Москва
В письме указано что не зависимо от того буду я там или нет они имеют право зайти в жилище, и самое главное родители не указаны как контактные лица, как быть

Это письмо не от приставов, а от коллекторов. Они не имеют права входить в жилье. Только судебные приставы. При этом ваш долг должен быть просужен, у вас должно быть постановление судебного пристава о возбуждении исполнительного пристава, а не какая-то писулька от Росденег. Можете прямо сейчас посмотреть на сайте ССП, являетесь ли вы должником

Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

Приставы пытаются Вас запугать. Самовольно зайти в дом они не могут. Не открывать им дверь и вызывать полицию.

Вам самому нужно обратить в росденьги, и если на Вас висит долг, а платить пока нет возможности, попросите их о рассрочке платежа.

Руслан
Клиент, г. Москва
Я то это понимаю, но родители уже не молодые, они то верят всему, к сожалению не могу отправить вам копию письма, т.к оно пришло по прописке, мне никто не звонил, писем не присылали, хотя адрес фактического проживания у них есть

Родителей нужно успокоить и уверить в том, что честно нажитое у них отобрать никто не имеет права.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

РУслан, приставы конечно могут приехать, но только после того, как состоится суд. Так что это на 99% «пугалка» коллекторов.

На всякий случай проверьте на сайте районного суда и на сайте мирового судьи по месту Вашей регистрации нет ли какого-то дела в отношении Вас, или может быть выдан судебный приказ.

Так же на сайте судебных приставов посмотрите есть ли Вы в базе исполнительных производств.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Руслан! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка более 4 месяцев). Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся. Таким образом Вы лишите кредитора инструмента психологического давления, в дальнейшем Вам предложат закрыть займ на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали. Это если кратко.