Штраф от Booking на владельца апартаментов за отмену бронированиям. Правомочно ли?

Мои апартаменты размещены на площадке Booking. Гость забронировал апартаменты за 10 месяцев вперёд без оплаты, т к подразумевалось, что оплата произойдёт при заселение. Через 4 месяца по определенным причинам я вынуждена была запросить отмену брони и отказ гостю проживания в апартаментах. Я написала за 6 месяцев об этом письмо в Booking и отдельно гостю. По прошествию этого времени мне приходит счет от Booking в

на 112 тысяч рублей, как неустойка по поводу жалобы гостя в заблаговременном отказе от проживания в моих апартаментах. Повторюсь, что деньги с гостя никакие не списывались, бронь была бесплатной, а в итоге я обязана покрыть расходы Booking как неустойку по поводу отказа гостю в брони. Насколько это правомерно со стороны Booking?

, Карина, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. На самом деле здесь прежде всего нужно смотреть Ваш договор с букингом, условия  и ответственность по нему. В принципе в силу статьи 421 ГК

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Так же нужно видеть какая юрисдикция рассмотрения споров у Вас выбрана.  Без этого определить насколько требования букинга обоснованны будет проблематично. С уважением Евгений Беляев

Дополню, что очень часто  в договорах с букинг установлена преюдиция  Нидерладнов, с подведомственностью рассмотрения споров в судах Нидерландов. Если это так, то в принципе, спор будет  рассматриваться в Нидерландах и в соответствии с правом Нидерландов. Наше Российское законодательство при этом неприменимо.

При этом между нашими странами нет двустороннего договора о правовой помощи по рассмотрению гражданских дел  и исполнению решений судов. Т.е. вопрос исполнимости решения суда Нидерландов в РФ вызывает большие  вопросы. Хотя, если речь будет идти о наличии арбитражного решения, то оно может быть исполнено в силу Конвенции ООН о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (Нью-Йорк, 10 июня 1958 ) http://base.garant.ru/10164637/#ixzz5RBUmSR8j

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Карина, добрый день!

Поддерживаю коллегу Евгения Беляева относительно ситуации, что нужно знакомиться с договором, который Вы заключили с Booking. Возможно по его условиям при нарушении обязательств по отмене бронирования начисляется неустойка-штрафы (ст. 330 ГК РФ) + нужно понимать какое право применяется к Вашим отношениям, возможно еще и законы РФ не применимы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Карина.

Неустойка должна быть предусмотрена условиями соглашения, которые заключили стороны, при этом неустойка это своего рода возмещение, при чем возмещение причиненных убытков другой стороне договора (соглашения) по причине неисполнения своих обязательств другой.

Если же такого договора нет, либо в договоре нет условий о выплате неустойки, что необходимо выяснить в первую очередь, то и таких обязательств не возникает в принципе, т.е.  в таком случае нет никакой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Сатья 420 Гражданского кодекса РФ:

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Статья 330 Гражданского кодекса РФ:

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

При этом согласно условиям договора и общим условиям предоставления услуг (https://admin.booking.com/hote...) следует, что

6 ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
6.1 Каждая Сторона («Сторона, осуществляющая возмещение») несет ответственность, компенсирует и обеспечивает непричинение ущерба другой Стороне (включая ее директоров, официальных лиц, сотрудников,
агентов, аффилиатов и субподрядчиков) («Сторона, которой осуществляется возмещение»), связанного с

прямым ущербом,

 потерями (за исключением любых потерь продукции, потерь прибыли или доходов, утери контракта, причинения вреда доброму имени или репутации, потери претензий или любого другого особого, непрямого или косвенного ущерба и/или потери),

обязательствами,

расходами,

претензиями любого рода,

процентами,

наказаниями,

 юридическими процедурами и расходами (включая, без ограничения, оплату услуг адвокатов),

фактически оплаченных и понесенных Стороной, которой осуществляется возмещение
https://admin.booking.com/hote...

Соответственно на мой взгляд все — таки речь идет о возмещении причиненного ущерба, а при отсутствии такогового не может вестись речь и о его возмещении, даже если такой договор был с Вами заключен.

Но при этом также следует отметить, что в отношении применяемого законодательства также указано следующее условие:

10.5 Если в настоящем Договоре не предусмотрено иное, настоящий Договор подчиняется исключительно законодательству Нидерландов и трактуется только в соответствии с ним.

Если в настоящем Договоре не предусмотрено иное, при возникновении споров относительно данного Договора компетентные суды в Амстердаме, Нидерланды, имеют исключительную юрисдикцию для их разрешения.