Здравствуйте Ралина
Заявление на выход с сокращением рабочего дня на 1 час
Не согласен с коллегами, Вы вправе выйти на неполный рабочий день у с уменьшением его на один час, т.е. работать 7 а не 8 часов.
И при чем здесь указанное определение Верховного суда РФ, там был выявлен факт уменьшения рабочего времени менее чем на 5 минут, т.е. менее чем на 1 час, а в Вашем случае это не менее 60 минут или не менее 1 часа и здесь никаких формальных подходов не усматривается это Ваше право, работодатель просто использует это определение в своих целях и вводит Вас таким способом в заблуждение относительно его реального содержания.
ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 307-КГ17-1728
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
дело № А13-2070/2016
г. Москва 18.07.2017
На основании изложенного, а также принимая во внимание, что
действующее законодательство не содержит запрета для сокращения рабочего времени менее чем на час, суды признали недействительным решение фонда в оспариваемой части.
Сокращение рабочего времени менее чем на 5 минут в день не может
расцениваться как мера, необходимая для продолжения осуществления ухода за ребенком, повлекшая утрату заработка
http://kad.arbitr.ru/PdfDocume...
Т.е. к Вам и Вашей ситуации оно не имеет никакого отношения, Вы собрались выходить на неполный рабочий день в пределах допустимого режима, который формальным быть признан не может.
Естественно, когда уменьшают рабочий день менее чем на 5 минут, здесь прослеживается уловка, соответственно ФСС и отреагировал, а Верховный Суд подтвердил правомерность его требований.
Смешно даже видеть такое, ему уменьшили рабочее время и он работал 7,92 часа т.е. уменьшение рабочий день всего лишь на 4 минуты 12 секунд, конечно в такой ситуации ФСС был прав, оформление было сделано формлано с целью получения как заработной платы практически в полном объеме, так и пособия по уходу за ребенком.
Дополнительная информация по ссылке:https://www.buhonline.ru/pub/n...
То есть, Вам нужно с учетом времени пути и необходимого времени для ухода за ребенком просить у работодателя сокращенный рабочий день, пусть даже на 2 часа в день, если Вам этого времени достаточно чтобы поухаживать за ребенком, как минимум, накормить.
Однако, с учетом того, что периодов кормления у ребенка должно быть несколько Вам нужно рассчитать какова будет продолжительность Вашего рабочего дня.
При этом, конечно же отказ работодателя от приема заявления неправомерен. Вы можете направить заявление почтой или телеграммой заверенной с уведомлением о вручении. По телеграмме срок вручения короче.
Тогда работодатель будет обязан принять решение.
С письмом ФСС от 19.01.18 N 02-08-01/17-04-13832л на которое я указал, можете ознакомиться по ссылке http://www.fss.nnov.ru/ru/3/14...