Выход на работу с декретного отпуска

Добрый день! В организации отказываются принимать Заявление на выход с сокращением рабочего дня на 1 час с сохранием детского пособия до 1,5 лет. Ссылаясь на решение Верховного суда предлагают написать заявление с 4х часовым рабочим днем. Правомерно ли это? Уточните пожалуйста номер решения верховного суда.

, Ралина, г. Нижневартовск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вот решение

Таким образом, предусмотренное частью 2 статьи 11.1 Закона № 255-ФЗ
право указанных лиц на получение пособия по уходу за ребенком компенсирует заработок, утраченный из-за неполного рабочего времени, сокращение которого вызвано необходимостью в оставшееся рабочее время продолжать осуществлять уход за ребенком.
Сокращение рабочего времени менее чем на 5 минут в день не может
расцениваться как мера, необходимая для продолжения осуществления ухода за ребенком, повлекшая утрату заработка.
В рассматриваемой ситуации, пособие по уходу за ребенком уже не
является компенсацией утраченного заработка, а приобретает характер
дополнительного материального стимулирования работника.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о злоупотреблении
обществом правом в целях предоставления своему сотруднику
дополнительного материального обеспечения, возмещаемого за счет средств фонда.
При таких обстоятельствах, Судебная коллегия Верховного Суда
Российской Федерации считает, что обжалуемые судебные акты подлежат
отмене на основании части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации, а заявленные обществом требования –
оставлению без удовлетворения.
http://kad.arbitr.ru/PdfDocume...

 В целом отказ правомерен. Вы спокойно можете работать, но нужно чтобы рабочий день составлял 2 часа хотя бы или больше. Так что организация права. Нужно тогда как-то приходить к совместному решению, может быть даже согласится, но на час сократить рабочий день будет выгодно для компании, учётом решения ВС РФ и опасно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ралина.

Ваш работодатель правильно Вам разъяснил.  Это забота о Вас, чтобы Вы не лишились пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Решение Верховного Суда по этому поводу от 18.07.2017 N 307-КГ17-1728 по делу N А13-2070/2016

ФСС РФ письмом от 19.01.2018 N 02-08-01/17-04-13832л указал, что уменьшение рабочего времени не только на 5 минут, но и на: 10, 30, 60 минут в день не позволяет ухаживать за ребенком должным образом.

Поэтому, Вам лучше согласиться с предложением работодателя.

С уважением!  Г.А.  Кураев

То есть, Вам нужно с учетом времени пути и необходимого времени для ухода за ребенком просить у работодателя сокращенный рабочий день, пусть даже на 2 часа в день, если Вам этого времени достаточно чтобы поухаживать за ребенком, как минимум, накормить.

Однако, с учетом того, что периодов кормления у ребенка должно быть несколько Вам нужно рассчитать какова будет продолжительность Вашего рабочего дня.

При этом, конечно же отказ работодателя от приема заявления неправомерен.  Вы можете направить заявление почтой или телеграммой заверенной с уведомлением о вручении.  По телеграмме срок вручения короче.

Тогда работодатель будет обязан принять решение.

С письмом ФСС от 19.01.18 N 02-08-01/17-04-13832л на которое я указал, можете ознакомиться по ссылке   http://www.fss.nnov.ru/ru/3/14...

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ралина.

Ссылаясь на решение Верховного суда предлагают написать заявление с 4х часовым рабочим днем. Правомерно ли это?

Ралина

Да, такое решение действительно есть. И если Вы одновременно хотите работать и получать пособие, то рекомендуется сокращать рабочее время более, чем на один час.

При сокращении же на один час и меньше, есть риск, что Вы не сможете получать пособие:

Письмо ФСС РФ от 22.03.2010 N 02-03-13/08-2498, Определение Конституционного Суда РФ от 28.02.2017 N 329-О.

Объяснется это тем, что в таком случае пособие утрачивает роль компенсации утраченного заработка и приобретает характер дополнительного материального стимулирования работника.

Вот то решение суда:

Определение Верховного Суда РФ от 18.07.2017 N 307-КГ17-1728 по делу N А13-2070/2016).
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ралина

Заявление на выход с сокращением рабочего дня на 1 час

Не согласен с коллегами, Вы вправе выйти на неполный рабочий день у с уменьшением его на один час, т.е. работать 7 а не 8 часов.

И при чем здесь указанное определение Верховного суда РФ, там был выявлен факт уменьшения рабочего времени менее чем на 5 минут, т.е. менее чем на 1 час,  а в Вашем случае это не менее 60 минут или не менее 1 часа и здесь никаких формальных подходов не усматривается это Ваше право, работодатель просто использует это определение в своих целях и вводит Вас таким способом в заблуждение относительно его реального содержания.

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 307-КГ17-1728

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
дело № А13-2070/2016
г. Москва 18.07.2017

На основании изложенного, а также принимая во внимание, что
действующее законодательство не содержит запрета для сокращения рабочего времени менее чем на час, суды признали недействительным решение фонда в оспариваемой части.

Сокращение рабочего времени менее чем на 5 минут в день не может
расцениваться как мера, необходимая для продолжения осуществления ухода за ребенком, повлекшая утрату заработка
http://kad.arbitr.ru/PdfDocume...

Т.е. к Вам и Вашей ситуации оно не имеет никакого отношения, Вы собрались выходить на неполный рабочий день в пределах допустимого режима, который формальным быть признан не может.

Естественно, когда уменьшают рабочий день менее чем на 5 минут, здесь прослеживается уловка, соответственно ФСС и отреагировал, а Верховный Суд подтвердил правомерность его требований.

Смешно даже видеть такое, ему уменьшили рабочее время и он работал 7,92 часа т.е.  уменьшение рабочий день всего лишь  на 4 минуты 12 секунд, конечно в такой ситуации ФСС был прав, оформление было сделано формлано с целью получения как заработной платы практически в полном объеме, так и пособия по уходу за ребенком.

Дополнительная информация по ссылке:https://www.buhonline.ru/pub/n...

Так что уменьшение продолжительности рабочего времени при выходе на неполный рабочий день  работнику находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, на 1 час. исключает наличие формального подхода, в отличии от ситуации о которой идет речь, работодатель в данной ситуации трактует ее слишком вольно в целях отказа Вам в реализации права предусмотренного законом, а значит нарушает требования законодательства и Ваши права и интересы как работника.

Статья 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Соответствующие разъяснения ранее уже давались Рострудом по вопросу реализации данного права:

Письмо Роструда РФ от 15 октября 2012 года N ПГ/8139-6-1 — http://docs.cntd.ru/document/4...

Письмо Роструда РФ от 8 июня 2007 года N 1619-6О заработной плате при неполном рабочем времени — http://docs.cntd.ru/document/9...

Поэтому обязательно пишите и подавайте заявление о выходе на неполный рабочий день с уменьшением режима рабочего времени на 1 час, это допустимо и формального подхода не выявляет, в отличии от уменьшения рабочего длъня на 4 минуты 12 секунд, как это было в описанной ситуации.

Работодатель обязан принять заявление, оформить с Вами допсоглашение к трудовому договору, вынести приказ с которым обязан Вас ознакомить под роспись.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Заявление подавайте в 2-х экз. одни с отметкой о принятии оставьте себе, а в качестве доказательства его подачи.