Здравствуйте могу ли я отказаться от декретного отпуска
Да, вы можете отказаться от декретного отпуска. В российском законодательстве декрет делится на два этапа, и правила отказа для них различаются:
Отпуск по беременности и родам (БиР): Вы не обязаны уходить в этот отпуск. Он предоставляется только по вашему заявлению. Если вы чувствуете себя хорошо и хотите продолжать работать, вы можете отказаться от него, написав заявление об отказе. В таком случае за все отработанные дни вам будет выплачиваться обычная заработная плата.
Отпуск по уходу за ребенком: Этот отпуск также является правом, а не обязанностью. Вы можете выйти на работу в любой момент, даже на полный или неполный рабочий день, работая при этом удаленно или из офиса. Если вы выходите на работу на условиях неполного времени, вы сохраняете право на получение ежемесячного пособия.
Чтобы оформить отказ, вам необходимо подать соответствующее заявление в отдел кадров. Если вам требуется детальная консультация о том, как лучше совместить работу и пособие, вы можете обратиться к нормам Трудового кодекса РФ.