Действия заказчика при запросе котировок по федеральному закону № 44

если котировочная заявка подана на электронную почту заказчика в открытом виде и без живой подписи участника, а в извещении такая подача не предусмотрена ( можно только в запечатанном конверте по адресу заказчика), то как должен действовать заказчик: зарегистрировать заявку и комиссией отклонить, как не сответствующую требованиям извещения, или не принимать и игнорировать, либо ответить по электронке, что заявка не принята к регистрации?

, Лариса, рп. Винзили

Лариса, здравствуйте! Заявка подана, поэтому полагаю правильным ее принять и передать на рассмотрение комиссии, которая уже примет соответствующее решение. С учетом того, заявка подана с нарушением установленного порядка, то есть основания для ее отклонения. Такая практика по принятию и рассмотрению заявок, поданных ненадлежащим образом, у заказчиков имеется. В данном случае оснований для признания незаконным решения комиссии по отклонению такой заявки не усматривается.