Какова вероятность того, что ВУЗ будет требовать возместить долг в судебном порядке?

В 2013г. Студент был отчислен за неуплату за 2 семестр обучения. Все документы остались в вузе. Какова вероятность, того, что вуз будет требовать возместить долг в судебном порядке учитывая, то, что уже прошел срок исковой давности ?

, Виктория, г. Тюмень
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, могут подать, здесь уже от их желания зависит, тут сложно сказать, однако вы в любом случае в суде применить срок исковой давности.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Какова вероятность, того, что вуз будет требовать возместить долг в судебном порядке учитывая, то, что уже прошел срок исковой давности ?

Здравствуйте! Вы обязаны будете в суде (если таковой состоится) заявить о пропуске срока исковой давности. Тогда (если срок действительно пропущен) решение суда будет скорее всего в вашу пользу.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.