В каком размере могут взыскивать долг из заработной платы?

Здравствуйте. Сколько процентов от заработной платы имеют право взыскать судебные приставы, если на иждивении двое несовершеннолетних детей, один из которых имеет инвалидность?

, Елена, г. Белорецк
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Размер взыскания из заработной платы установлены в ст. 138 Трудового кодекса РФ

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Но при этом пристав обязан принимать во внимание, в том числе наличие несовершеннолетних детей, материальное положение и т.п. И если должник не согласен с размером удержаний, он имеет право обратиться в суд с заявлением об изменении порядка и способы решения суда (т… е. об уменьшении размера удержания)